Приватизация бесплатного жилья в СССР - кто имеет право на собственность после смерти родителей?

• г. Великий Новгород

В СССР давали работникам бесплатное жилье. Трёх комнатную квартиру получила семья из четырёх человек, муж, жена и разнополые дети. Когда дети выросли сын выписался с квартиры, дочь вышла замуж живёт в другой квартире, а в этой осталась прописана. Настало время приватизации, и по согласию родителей, дочь приватизировала квартиру на себя, не поставив в известность брата. После смерти родителей имеет ли сын право собственности на эту квартиру или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, не имеет. Если родители в приватизации не участвовали, то собственником стала только дочь. А, если у родителей в собственности этой квартиры не было на момент смерти, то и в наследствнную массу эта квартира не входит.

Здравствуйте. Нет. Никаких прав на квартиру он не имеет и иметь не может. Закон о приватизации распространялся только на лиц, которые проживали в квартире. На момент приватизации квартиры сестрой он права на проживание в той квартире утратил вовсе. Все. Сестра стала полноценным собственником. Единоличным и полноправным. Нет ни одной нормы закона, в соответствии с которой можно было бы заявить какие-либо права на квартиру.

Здравствуйте

Если Сестра приватизировала квартиру только на своё имя, при этом родители отказались письменно от приватизации, а Вы не были на дату приватизации там зарегистрированы … то наследовать не получится

Однако

Если Вы были зарегистрированы и были нарушения при приватизации то можно обратиться в суд о признании недействительным частично приватизации.

Нет, не имеет, поскольку на момент приватизации он не был зарегистрирован в квартире.