Шаг за шагом - как получить единовременную страховую выплату при тяжелой производственной травме?

• г. Самара

Какой алгоритм действий для получения единовременной страховой выплаты? У меня тяжёлая производственная травма, пятый месяц на больничном, только встал на костыли, на одну ногу, вторая под вопросом восстановится ли, и рука.

Ответы на вопрос (5):

Расследование несчастного случая на производстве проводилось? Заявление работодателю пишите для начала. Работодатель должен передать сведения в ФСС. Выплату ФСС производит. Можете и туда обратиться, - узнать - передавались ли сведения с работы. Если расследования не было, то только в суд обращаться и доказывать, что травма производственная.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

Подробнее ➤

Добрый день!

Образец заявления о назначении выплаты и информацию о требуемых документах можно получить в отделении ФСС по своему региону.

Производственная травма на производстве:

- страховая выплата, выплачиваемая один раз по факту полученной травмы;

- ежемесячная страховая выплата;

- пособие по временной нетрудоспособности. Выплачивается в размере 100% и не зависит от стажа;

- материальные выплаты, если предусмотрены в локальных нормативных актах организации;

- компенсация за дополнительные расходы на восстановление и реабилитацию;

- компенсация за моральный вред. Выплачивается работодателем добровольно, либо по решению суда.

Указанные выше выплаты осуществляются работодателем и ФСС. Например, все страховые выплаты и больничный лист выплачивает ФСС, а компенсация морального вреда, материальные выплаты производит организация.

Производственная травма оформлена. Акт в электронно виде есть в оригинале отправили по почте. Какое заявление в ФСС? Где взять образец?

И писать заявление в ФСС по месту жительства или работодателя?