Сколько должна по времени работать беременна по графику 2/2

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Общему правилу на беременных женщин распространяются общие нормы, регулирующие режим рабочего времени.

Однако в Трудовом кодексе РФ по вопросам регулирования режима рабочего времени для беременных женщин закреплен ряд льгот, гарантий, запретов.

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ по просьбе беременной женщины может устанавливаться неполное рабочее время.

В соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ под рабочим временем понимается время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

К иным периодам времени можно отнести перерывы, которые включаются в рабочее время и предоставляются:

- работникам для отдыха и принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства им нельзя установить перерывы для отдыха и питания (ч. 3 ст. 108 ТК РФ);

- работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, - для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК РФ);

- работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, для кормления ребенка (детей) (ст. 258 ТК РФ);

- специальные перерывы, обусловленные технологией и организацией производства и труда (ст. 109 ТК РФ).

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Продолжительность рабочего времени устанавливается в законодательстве путем закрепления, как правило, недельной нормы.

Нормирование рабочего времени осуществляется с учетом конкретных условий труда, возрастных и иных особенностей работников и других факторов. В соответствии с этим можно выделить следующие виды рабочего времени:

- нормальная продолжительность рабочего времени (нормальное рабочее время);

- сокращенная продолжительность рабочего времени (сокращенное рабочее время);

- неполное рабочее время.

Нормальное рабочее время - это продолжительность рабочего времени, применяемая в том случае, если работа выполняется в обычных условиях труда. По общему правилу она не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Неполное рабочее время - рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальное и установленное по соглашению между работником и работодателем.