Сроки освобождения от налога на продажу жилья - что нужно знать владельцам квартир от застройщика

• г. Краснодар

Я приобрела единственное жилье в 2019 году у застройщика. В 2019 году полностью рассчиталась с застройщиком за квартиру. Через сколько лет я могу продать жилье и не платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (5):

Через 3 года с момента полной оплаты по договору.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с положениями ст.217.1 Налогового кодекса РФ минимальный предельный срок владения квартирой, по истечении которого доход от ее продажи не будет подлежать налогообложению НДФЛ, составит три года с момента полной оплаты стоимости приобретения этой квартиры.

Здравствуйте

Так как с 2021 года действует срок минимального владения недвижимостью, который начинается с даты оплаты, а не после оформления права собственности, как это было ранее.

Кого касаются новые правила?

Это касается всех, кто планирует продать или уже продал (начиная с 2019 года) новостройку — квартиру, которую купили у застройщика по договору долевого участия ранее минимального срока владения по ст 220 НКРФ.

Спасибо большое за ответ! Но, хотела уточнить: есть информация, что если квартира была приобретена до 2020 года, то попадает под 5 летний срок. Или это не так?)

В соответствии с частью 8 статьи 9 Федерального закона №374-ФЗ действие положений статьи 217.1 Кодекса (в том числе касательно исчисления срока владения недвижимостью, приобретенной в рамках ДДУ) распространяется на доходы физических лиц, полученные начиная с налогового периода 2019 года.

Каких-либо иных условий для целей применения статьи 217.1 Кодекса Федеральным законом №374-ФЗ не установлено.

Таким образом, если доход от продажи такой квартиры получен Вами в 2019 г. или позже, минимальный предельный срок владения такой квартиры в целях освобождения от налогообложения дохода от ее продажи, составляет три года. Вне зависимости от того, когда Вы ее приобрели.