Как с помощью заполнения декларации снять самозастрой.

• г. Ростов-на-Дону

Как с помощью заполнения декларации снять самозастрой. В областной глубинке дом земля в собственности. Какие шаги предпринять. Дом одна вторая, можно ли потом перевести в квартиру, адрес уже присвоен дом 1 кв 2

Ответы на вопрос (1):

Самозастрой снимается исключительно по решению суда. Иск в суд - о признании права собственности на самовольное строение. Придется сделать в суде строительно-техническую судебную экспертизу строения. Если не нарушены СНиП, вы являетесь собственником земли, либо у вас право пожизненного наследуемого пользования, в некоторых случаях еще и право долгосрочной аренды, то суд примет решение, с которым вы обратитесь в Росреестр и получите свидетельство о праве собственности.