Развод и маткапитал - можно ли его использовать на ипотеку, оформленную на мужа?

• г. Пермь

Мы с супругой и двое детей приобрели квартиру в ипотеку (первоначальный взнос маткапитал). Ипотека оформлена на меня. Сейчас мы развелись, супруга ждёт третьего ребёнка. Можно ли будет воспользоваться маткапиталом за третьего ребёнка на погашении этой ипотеки, если мы в разводе, а ипотека на мне.

Ответы на вопрос (2):

Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 639 431 руб. 83 коп в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.

Мат капитал выдается только один раз. Не будет мат капитала за 3 ребенка.

Здравствуйте

Да, если ипотека была совершена период брака то это считается совместно нажитым имуществом по ст 39 СКРФ

И при этом, после погашения материнским капиталом данной ипотеки, собственниками этого имущества будут ваши жена и ваши дети и надо будет у нотариуса определить доли каждого из вас.