Может ли отец забрать заявление из суда на установление отцовства или нет?
199₽ VIP

• г. Киров

Ответы на вопрос (28):

Забрать может. Но не факт, что захочет.

Отец может отказаться от иска. Забрать забрать заявление можно, если оно еще не принято К производству.

Истец может отказаться от иска, пока суд не удалился в совещательную комнату для вынесения решения-

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Выделил норму про право суда не принять отказ. Спорный момент - суд может и не принять отказ, так как в интересах ребёнка иметь настоящего отца. Но за суд не отвечу по конкретному делу.

Заявления из суда забрать невозможно, если оно туда поступило и зарегистрировано. Суд будет с ним работать в рамках закона, а на право истца на отказ от иска я указал выше.

Здравствуйте Анна!

Может конечно забрать исковое заявление ели еще не принято судом, если принято судом, то можете отказаться от иска ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Анна!

Да. может.

В любой момент, если он его подавал.

На основании ст. 39 ГПК РФ.

И за это ничего не будет.

Нет никаких санкций.

Это просто его право.

Хочет подает, хочет забирает.

Здравствуйте, Анна!

1. Может конечно, но это называется не забрать заявление, а отказаться от иска.

В соответствии со ст. 173 ГК РФ,

Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Только при отказе от иска есть свои последствия, он не сможет обратиться в суд заново, при необходимости.

Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

2. Если истец подал иск в суд об установлении отцовства, и не хочет, чтобы иск рассматривали, то самое простое:

- это не являться на суд обеим сторонам, не писать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие, суд оставит иск без рассмотрения.

Но это только в том случае, если только подали иск, не делали экспертизу ДНК, не вызывали свидетелей, не предоставляли запрашиваемые судом документы.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

На основании ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе отказаться от исковых требований полностью или в части. Рассмотрение дела в суде может быть прекращено в случае отказа стороны от иска на любом этапе. Как правило, отказ от иска оформляется в письменном виде.

Заявление об отказе подаётся в тот же суд, где принимали иск к рассмотрению с указанием номера дела и инициалов судьи. Истец может обратиться с заявлением на любой стадии рассмотрения дела до принятия решения судом.

На основании гражданского законодательства при отказе от исковых требований, суд прекращает производство по делу. Прекращение дела влечёт за собой последствия, а именно, что истец не сможет вновь обратиться в суд с исковыми требованиями с этим же предметом и основаниями.

Истец отказывается от исковых требований, когда вопрос урегулирован с ответчиком, однако нужно учитывать обстоятельства, что если ответчик добровольно хочет урегулировать вопрос по которому идёт спор, то лучше заключить мировое соглашение между сторонами, потому что в дальнейшем истец не сможет заново предъявить ему аналогичные требования, только если изменив предмет либо основание иска.

Если отец является истцом, то в любой момент до вынесения судом своего решения может забрать свой иск, а суд закрыть данное дело.

Надо писать ходатайство на имя судьи.

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным главой 14.1 настоящего Кодекса. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

- см. ст. 39, 173 ГПК РФ.

Добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 той же статьи).

Возможно отказ по ч.2...так как затрагиваются интересы и права ребенка..

Здравствуйте Анна!

Обратите внимание!

Да, Истец вправе в любое время отозвать своё исковое заявление на основании ст.39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение ГПК РФ

Причем, никакие мотивы таких действий он пояснять не должен

Для этого надо надо подойти в канцелярию и написать заявление об отказе по форме

В производстве __________________ (наименование) суда находится подал в суд иск _____________ (ФИО истца) к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать, о чем иск). В связи с тем, что _________ (указать причины отказа от иска), истец полагает необходимым отказаться от исковых требований.

Здравствуйте, Анна! Забрать заявление может и не может, но отказ от иска возможен согласно статьям 39 и 173 ГПК РФ. Однако суд может как принять отказ от иска, так и отказать в этом праве, если это будет против интересов ребенка. Так что не факт, что такое заявление будет удовлетворено. Но попробовать реализовать свое право стоит. Ну а дальше на усмотрение суда.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Забрать заявление из суда не может, если оно поступило и зарегистрировано. А вот отказаться от иска - вполне может. Пусть пишет заявление об отказе от иска. Суд не принимает заявление истца об отказе от иска, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

ст.35,39,173 ГПК РФ.

Вам правильно сказали. Но поясню: право отказаться от иска у истца есть - это право установлено ГПК РФ, но вот одобрит ли суд, другой вопрос, почему, потому, что, отказ от иска во вред интересам ребенка не допустим. Такие вот дела.

Отказ от иска регламентирован ст.173 ГК РФ. Там читайте последствия отказа от иска. Это то, что дважды нельзя будет обратиться с данным иском, а это противоречит интересам ребенка.

Здравствуйте, Анна. Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено.

При наличии между родителями спора по указанному вопросу суд разрешает его исходя из интересов ребенка. В этих целях суду с учетом положений пункта 4 статьи 58 СК РФ следует привлечь к участию в деле орган опеки и попечительства. При этом необходимо иметь в виду, что в соответствии с пунктом 4 статьи 59 СК РФ изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Как сказал отец ребёнка (истец), он приходил в суд, ему сказали, что он не может отказаться от иска. (первого суда ещё не было)

Анна, значит заявление приняли к производству и должно быть назначено заседание.

Поэтому, варианта 2:

1. Направить ходатайство в суд об отказе от иска (ст. 173 ГПК РФ).

2. Не являться на суд ни одной из сторон.

По данному спору, без явки сторон и без экспертизы - решение не вынесут.

С Уважением!

Может. Для этого нужно подать письменное заявление об отказе от иска.

Единственный вариант - если стороны хотят всё оставить как есть - не являться более в суд и никак не реагировать на судебные вызовы. То есть и истец, и ответчик - пропадают из поля зрения суда - при таком раскладе суд не сможет вынести решение и прекратит производство по делу.

Он может отказаться от иска в любой момент ДО вынесения решения суда.

Видимо, просто не хочет, а вас обманывает...

Добрый день.

Анна, пусть он направит в суд письменное заявление.

[Наименование суда,

в который подавалось исковое заявление]

Истец: [наименование истца]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

адрес электронной почты: [вписать нужное]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]

Заявление

о возвращении искового заявления (гражданский процесс)

[Число, месяц, год] [мною/наименование юридического лица] в [наименование суда] было подано исковое заявление к [указать наименование ответчика] о [указать предмет иска].

На основании пп. 6 п. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса РФ прошу возвратить [мне/наименование юридического лица] поданное ранее исковое заявление.

Приложение:

1. Документ, подтверждающий полномочия на подписание заявления.

[подпись, инициалы, фамилия

[число, месяц, год]

Напишите заявление об отказе иска.

У нас на данный момент идёт суд на установление отцовства. Отец ребёнка претендует на установление отцовства и фамилию. У меня такой вопрос: точно ли он может через суд сделать так, чтобы его фамилия была у ребёнка? Мы с ним не были в браке и толком не жили вместе. Знаю, что установить отцовство он в любом случае может.

Здравствуйте!

Все будет решаться посредством суда и органов опеки и попечительства, если отец установит в суде, что он действительно отец, он будет иметь все права и обязанности, указанные в законодательстве РФ.

Согласно семейному кодексу

Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Согласно пункту 3 статьи 58 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. Т.е. прям требовать, чтобы ребенку дали фамилию отца он не вправе. Этот вопрос решается по соглашению родителей, а разногласия разрешаются органом опеки и попечительства. И если мама ребенка будет против, то понудить сменить фамилию на фамилию отца ее не смогут.

Нет, Анна!

Если вы никогда не жили, он не участвовал в жизни ребёнка, то суд не изменит фамилию.

Если он действительно биологический отец, то отцовство установит (ст. 49 СКРФ).

Единственное, в ЗАГСе ребёнку присвоят отчество отца, но фамилию оставят ту, которая сейчас.

Вы только обязательно на суд явитесь, чтобы заявить Возражение (ст.149 ГПКРФ) об изменении фамилии.

С Уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна

Согласно п.3 ст. 58 СК РФ Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца

Отец ребенка может установить отцовство через суд путем назначения ДНК экспертизы в порядке ст.79 ГПК РФ, которая при установлении родства с ребенком будет являться основанием удовлетворения иска и установления фамилии ребенку.

В соответствии с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”15. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка от конкретного лица (отцовство) разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия (статья 49 СК РФ).

Исходя из положений пункта 3 статьи 48 СК РФ и принимая во внимание положения пунктов 1 и 3 статьи 51 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ, суд также вправе в порядке искового производства установить отцовство по заявлению лица, не состоящего в браке с матерью ребенка

Судам также следует иметь в виду, что исходя из характера спора утверждение судом мирового соглашения по указанным делам является недопустимым.

Не может в этом процессе ставить данный вопрос.

СК РФ Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае. При выборе родителями имени ребенка не допускается использование в его имени цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо бранных слов, указаний на ранги, должности, титулы.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

и

СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Решение опеки можно оспорить в суде... хотя нормы СК РФ на это явно не указывают...

Здраствуйте!

Отказ от иска возможен согласно статьям 39 и 173 ГПК РФ.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца.

(ст. 58 СК РФ)