Я собственник помещения, которое сдаю в аренду и которое продаю. Должен я уведомить арендатора об этом? Если да, то как и когда?

• г. Сыктывкар

Я собственник помещения, которое сдаю в аренду и которое продаю. Должен я уведомить арендатора об этом?

Если да, то как и когда?

Ответы на вопрос (6):

В данном случае необходимо исходить из содержания договора аренды. По большому счету смена титульного собственника не подразумевает под собой наступление негативных последствий для арендатора, только замена стороны по договору аренды.

Вы можете этого не делать, так как при наличии договора, это не влияет на права арендатора, т.е. он сохраняет свое право пользования на весь срок и на тех же условиях. Вам лучше уведомить именно покупателя о наличии такого обременения.

Здравствуйте, смотрите внимательно условия договора аренды, а именно раздел про обязанности арендодателя. Если там предусмотрено обязательное уведомление, то конечно проинформировать арендатора об этом нужно.

Что бы быть спокойнее направьте арендатору уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке. Если в договоре такой срок не указан, то руководствуются общими 2 недели.

Покупатель знает. Новый собственник должен заключить новый договор аренды с арендатором?

На стадии окончания договора или если это предложит новый собственник, но условия договора должны быть прежними.