Как сообщить о прошлой госслужбе при приёме на работу, если факт службы не указан в новой эл. книжке?
199₽ VIP

• г. Москва

Каким образом бывший госслужащий должен уведомить работодателя при приёме на работу, о том что ранее он состоял на госслужбе, если с момента службы 2 года ещё не прошло, а у бывшего госслужащего заведена новая эл.книжка, где факт службы не указан.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

1. Законодательство обязывает бывшего госслужащего в течение 2 лет после увольнения с государственной или муниципальной службы сообщать новому работодателю о своем последнем месте службы (ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ).

2. Согласно разъяснениям, указанным в Письме Минтруда России от 11.05.2017 N 18-4/10/П-2943,

В соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ гражданин, замещавший должности государственной (муниципальной) службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения со службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

В числе указанных сведений рекомендуется сообщать о замещаемой в течение предшествующих трудоустройству двух лет должности, включенной в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Рекомендуется оформлять сообщение о последнем месте службы в письменном виде и приобщать данное сообщение к личному делу бывшего государственного (муниципального) служащего. Копию представленного сообщения о последнем месте службы рекомендуется возвращать бывшему государственному (муниципальному) служащему.

Таким образом, вы должны сообщить работодателю о том, что являлись гос. служащим.

3. Именно работодатель должен направить уведомление.

Когда работодатель заключает трудовой договор с гражданином, который замещал определенную законодательством должность государственной или муниципальной службы, и с момента увольнения которого с такой службы не прошло более двух лет, этот новый работодатель обязан сообщать о заключении трудового договора бывшему работодателю служащего в соответствующий государственный или муниципальный орган (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ).

4. Работодатель должен представить однократно уведомление о приеме госслужащего в срок, равный 10 календарным дням, следующим за днем заключения трудового договора или договора ГПХ (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ).

5. РАБОТОДАТЕЛЬ В ТЕЧЕНИЕ 10 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ направляет уведомление, а не сам работник.

Работник обязан только сообщить новому работодателю о том, что был гос. служащим, несмотря на то, что в трудовой отсутствует запись у вас.

Всех благ Вам!

Госслужащий был обязан сразу представить сведения о всех бывших местах работы (указать, то ранее велалась трудовой книжка - на бумажном или электронном носителе);

- при приеме на госслубжбу всегда требуют предоаставить копию трудовой для информации о прежних местах работы;

- сейчас надо предоставить трудовоую со сведениями о бывшем месте работы-эти сведения должны внести в электронную трудовую;

Здравствуйте!

1. Работодатель при заключении трудового договора с указанным гражданином, замещавшим соответствующие должности, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщить представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого лица о заключении договора (ч. 3 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 4 ст. 12 Закона N 273-ФЗ). Данная обязанность возникает при заключении трудового договора как по основному месту работы, так и по совместительству, независимо от размера заработной платы (п. п. 61 - 63 Методических рекомендаций, п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46). При этом согласно позиции Верховного Суда РФ о заключении трудового договора по совместительству необходимо сообщить, если по основному месту работы бывший служащий трудится у другого работодателя, т.е. совместительство является внешним. О внутреннем совместительстве можно не сообщать (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46).

Необходимо иметь в виду и то, что вышеназванная обязанность работодателя подлежит исполнению в течение двух лет после увольнения гражданина с государственной службы независимо от последнего места работы бывшего госслужащего и количества заключенных им за этот период трудовых договоров (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46).

2. гражданин, который ранее замещал должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после увольнения с соответствующей службы обязан при заключении трудового договора (гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) стоимостью более 100 000 руб. в месяц; далее - гражданско-правовой договор) сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы. Такой вывод следует из положений ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (далее - Закон N 273-ФЗ).

3. Срок для направления сообщения о заключении трудового (гражданско-правового) договора исчисляется в календарных днях. Он отсчитывается со дня, следующего за днем заключения договора или фактического допущения бывшего служащего к работе с ведома или по поручению работодателя (его уполномоченного на это представителя). Если последний день срока совпадает с нерабочим днем, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 N 46).

Вы в письменном виде уведомляете бывшего работодателя.

При этом Ваш работодатель в течении 10 дней с момента приёма на работу должен уведомить также.

Вам лично ничего отправлять на нужно.

- см. ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 г. ФЗ «О противодействии коррупции»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга, добрый день.

В соответствии с частью 4 статьи 12 Федерального закона N 273-ФЗ, а также статьей 64.1 ТК РФ

работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной (муниципальной) службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной (муниципальной) службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного (муниципального) служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанное сообщение направляется независимо от того, входили ли в должностные (служебные) обязанности бывшего государственного (муниципального) служащего функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, заключившей с ним трудовой (гражданско-правовой) договор.

В таком случае государственный служащий обязан сообщить при приёме на работу о бывшем месте службы, ведь каждый госслужащий при увольнении с госслужбы подписывает уведомление (бывшему) работодателю о том, что обязан уведомить нового работодателя о том, что он бывший госслужащий

________

Если Вы спрашиваете со стороны нового работодателя и Вам пришло представление прокуратуры, его можно оспорить и избежать привлечения к административной ответственности.

_____

С уважением.