Порядок облагаемости НДФЛ при выплате страховой компанией ипотечного кредита после пожара в доме

• г. Ижевск

Дом был куплен в ипотеку, через два года сгорел, страховая закрыла погасила кредит, сумма которая страховая снесла, облагается НДФЛ?

Ответы на вопрос (3):

Налог на доходы физических лиц уплачивается с дохода, полученная этим физическим лицом. В Вашем случае Вы доход не получили, страховая компания возместила Вам ущерб по договору страхования. Поэтому Вы не обязаны платить НДФЛ с суммы страховой выплаты.

Здравствуйте

По п. 4 ст. 213 НКРФ налоговая база возникает, когда страховая выплата больше, чем стоимость уничтоженного имущества или расходы на восстановление имущества плюс стоимость полиса.

НК РФ Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

. . .

www.consultant.ru

Так же:

Нужно ли платить НДФЛ со страховой выплаты?

journal.tinkoff.ru