пожалуйста. Получен дом и участок в Наследство. Сразу же проданы. Сумма по договору менее 1 млн. Налога с продажи не будет?

• г. Тверь

Получен дом и участок в Наследство. Сразу же проданы. Сумма по договору менее 1 млн. Налога с продажи не будет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Со сделок меньше 1 млн. налог не платится.

Здравствуйте!

Воспользуйтесь налоговым вычетом в сумме 1 мил. руб. Если придет из налоговой уведомление, то Вам необходимо составить пояснение где Вы будете ссылаться на налоговый вычет.

Здравствуйте, Александра!

В данном случае налог с полученного дохода уплачиваться не будет. Налоговая декларация также представлению не подлежит на основании абз.3 п.4 ст.229 Налогового кодекса РФ. Аналогичное разъяснение содержится в письме Минфина РФ от 18.08.2021 №03-04-05/66549.

Здравствуйте

С 1 января 2022 года в декларации 3-НДФЛ не указывают доходы от продажи недвижимости или другого имущества до истечения трех или пяти лет владения им.это касается тех, кто имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

1 млн руб. за налоговый период (календарный год) – для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);

Налог платить не нужно и подавать декларацию тоже, но это в том случае, если цена, по которой продана недвижимость не ниже кадастровой стоимости.

Выходит нулевую 3 ндфл не надо составлять?