Как рассчитать отпускные при уходе за ребенком и беременности?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

С 1.01.2021 по 1.02.2021 находилась в ежегодно оплачиваем ом отпуске. А с 1.02.2021 в связи с беременностью и вредными условиями труда сразу ушла на средний заработок и сидела дома получая средний заработок до отпуска по беременности и родам с 8.07.2021 по 25.11.2021. далее с 25.11.2021 по 1.02.2022 была в отпуске по уходу за ребёнком. С 1.02.2022 прервала отпуск по уходу за ребенком и вышла на работу на полный рабочий день. А с 1.05.2022 ушла в ежегодно оплачиваемый отпуск. Вопрос-за какой период работодатель должен был рассчитать мне отпускные? Входит ли в расчёт отпускных доход когда я сидела дома на среднем заработке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) должен рассчитать за последние 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск. Однако если нет заработка за какие-то месяцы, то не берется как доход, так и исключаются дни за эти периоды (т.е. не будет как в числителе, так и в знаменателе).

Что касается периода нахождения на среднем заработке, то эти периоды исключаются из расчета среднего заработка. Также исключаются и дни нахождения на среднем заработке - п.5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам

Здравствуйте.

1.Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.

Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).

При расчете среднего заработка для отпусков учитываются календарные дни, а не рабочие.

Важно! При расчете средней заработной платы для оплаты отпусков и компенсации за неиспользованный отпуск используется средний дневной заработок. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество календарных дней в периоде, подлежащем оплате.

Количество календарных дней в учетном периоде выводится на основании Производственного календаря на конкретный год.

Важно! Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (расчетный период).

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале по 28-е (29-е) число включительно).

В указанный период не включаются время и начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем не по своей вине;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты.

2. Если за последние 12 календарных месяцев работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода, для расчета среднего заработка используется заработная плата, начисленная за предыдущие 12 календарных месяцев.

Если работник уходит в отпуск в первый месяц работы, то средний дневной заработок рассчитывается за период с первого дня работы до начала отпуска.

Если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за 12 календарных месяцев, предшествующих расчетному периоду, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада). ("Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022) ТК РФ Глава 19. ОТПУСКА; Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы")

Здравствуйте, Екатерина.

Отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж, дающий право на ежегодный отпуск. Соответственно вам отпуск предоставлен за отработанный год: период с 02.02.2021-25.11.2021 г. г. и с 01.02.2022-01.05.2022 г.г., но новый период отпуска будет рассчитываться с 01.02.2022-31.01.2023 г. г.

Например, при 28 календарном отпуске:

период работы с 02.02.2021-25.11.2021 г. г. - 22,7 (23) календарных дня

период работы с с 01.02.2022-31.01.2023 г.г. - 5 календарных дней из 28.

Доход при среднем заработке не входит в расчет отпускных.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, здравствуйте.

Не понятно ваше недоверие к работодателю.

Рассчитать примерный размер отпускных легко: разделите зарплату на 29,3 — это среднее количество дней в месяце — и умножьте на количество дней отпуска.

Порядок расчета отпускных регламентирует Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Расчетный период для исчисления среднего заработка — 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (п. 4 Положения 922).

Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Когда вы сидели дома на среднем заработке не включается в расчет отпускных вам этот доход.

Это прямо указано:

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации

Здравствуйте Екатерина

В расчет отпускных период, когда вы сидели дома на средней зарплате невходит, о чем есть разъяснения в Письме Минтруда от 18.05.2020 № 14-1/В-585 : при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за период не рабочих дней в соответствии с пп. «е» п. 5 Положения Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

_________________________

Отпускные рассчитываются их средней з.п. полученной за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в отпуск.

Порядок исчисления з.п. указан в постановлении 922 (выше), при этом праздничные и выходные не входят в дни отпуска.