Как списать пени при задолженности членских взносов в садоводческом товариществе?

• г. Краснодар

Мы живём в садоводческом товариществе. С 2019 года не оплачены членские взносы. На апрель месяц 2022 года это 17400. Нам пришла претензия, что дополнительно мы должны заплатить пени 16000 руб. Итого 33400 руб. По какому закону можно списать пени? И можно ли списать. Как правильно это сделать? Правление никакие услуги не оказывает. Дорогу делали на свои средства. Мусорки нет, вывозим в город.

Ответы на вопрос (1):

Пени можно не списать.

А уменьшить.

На основании ст. 333 ГК РФ.