Уволена с военной службы на 4-ом месяце беременности - как получать пособия на новой работе?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Меня увольняют с военной службы по состоянию здоровья на 4 м месяце беременности. Могу ли я устроиться на другую работу? Если я устроюсь на другую работу, каким образом мне будут выплачиваться пособия по беременности и родам, по уходу за ребёнком, надо ли мне будет брать с бывшей военной службы справку о доходах за предыдущие 2 года.

Ответы на вопрос (5):

Конечно у вас есть право устроиться на другую работу, а вот пособие по БИР, должно быть рассчитано по другому. Совет (навскидку) такой, вставайте на учёт в ЦЗН (биржа труда) в течении 14 дней, а потом перед выходом в декрет, вас оформят в Соцзащите населения. Выплата по уходу за ребёнком, должна быть больше. А решать только вам. Консультацию нужно ГОТОВИТЬ, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга. Обращайтесь лично к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст.779 ГК РФ.

Вы дали согласие на увольнение в период беременности? Если так, то сделали большую глупость. Согласно п.9 ст.10 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих" военнослужащие женского пола пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. В соответствии с ч.1 ст.261 Трудового кодекса РФ увольнение по инициативе работодателя беременной женщины не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

На военной службе есть статья 51 какого-то закона, что беременную военнослужащую можно уволить по негодности к военной службе, они имеют законное право.

Статья 51 ФЗ-53 "О воинской обязанности и военной службе" устанавливает общие основания для увольнения с военной службы. Никакого разрешения на увольнение беременных женщин, в том числе по болезни, в ней не установлено. Не хотите слушать специалистов - увольняйтесь, потом будете жалеть.

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.