Какое наследство ожидает пенсионера при завещании дачи дочери?

• г. Санкт-Петербург

Мама написала завещание на дачу на одну из двух дочерей, но дача была куплена в браке с моим папой. Мама умерла, а папа пенсионер. Есть завещание на сестру, положено ли что то папе?

Ответы на вопрос (3):

Мама, судя по всему, написала завещание только на свою долю, даже если об этом в самом завещании и не указано. Папина доля в любом случае имеется (супружеская доля).

Положена обязательная доля в порядке статьи 1149 ГК РФ.

Да положено. Половина и так его. Отцу полагается не менее половины от оставшейся доли.