Я хочу переехать, но если я уеду, она начнет требовать с меня эти деньги...

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая. Я сняла квартиру, когда подписывали типовой договор аренды я не усмотрела то что в пункте преждевременного расторжения договора, агент (она же и хозяйка, как оказалось) внесла изменения. Обычно пишут что нужно уведомить хозяина квартиры за 2 недели до уезда с квартиры, а она написала что я обязана внести неустойку в размере арендной платы! Как мне быть? Я хочу переехать, но если я уеду, она начнет требовать с меня эти деньги...

Ответы на вопрос (2):

Не платите ей эти деньги, вот и все. Требование неустойки незаконно, пусть идет в суд, если считает, что ее права нарушены.

Здравствуйте, Ольга.

На самом деле, всё несколько сложнее. Насколько я понимаю, за словами "сняла квартиру" скрывается использование для проживания. Если так, то вы заключили не договор аренды, а договор найма жилого помещения. В этом случае:

1) под вопросом остаётся факт использования Вами мебели: по общему правилу (пнкт 3 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации) это использование осуществлялось на возмездной основе; Вы же, при этом, за мебель не платили;

2) Вы вправе в любой момент "съехать", предупредив наймодателя (хозяина квартиры) за три месяца (п. 1 ст. 687 ГК РФ), этот срок не может быть изменён договором.

То есть уехать досрочно Вы, конечно, можете: никто не вправе обязать Вас жить именно в этой квартире, — но платить Вы всё равно обязаны. Только это не неустойка, а плата за пользование жилым помещением.

В заключение хотел бы обратить Ваше внимание на то, что всё сказанное выше может быть неприменимо в Вашем конкретном случае: не видя документов (прежде всего, договора), я этого знать не могу; во-вторых, рекомендую, на будущее, перед заключением договора обращаться к юристу.