Есть ли какая-либо справка или иной документ
398₽ VIP

• г. Москва

Как доказать родство с бабушкой, если отец потерял свидетельство о рождении и отказывается его восстанавливать или дать мне доверенность для этого. Есть ли какая-либо справка или иной документ, который я могу запросить в ЗАГСе или в иных органах без доверенности или согласия от отца?

Ответы на вопрос (9):

А вы не наследник. Поэтому отец вам ничего и не даёт. ТОЛЬКО ОН НАСЛЕДНИК, и при наличии у него сестёр и братьев, наследники они. НО НЕ ВЫ! Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

В этом случае можно получить справку. Согласно пункту 4 статьи 9 Федерального закона N 143-ФЗ физическое лицо в целях получения документа, подтверждающего факт регистрации акта гражданского состояния, вправе обратиться в орган ЗАГС лично либо с использованием личного кабинета физического лица федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Либо, как вариант, установить факт родства в судебном порядке (ст. 264 ГПК РФ).

Здравствуйте

Тут достаточно будет обратиться в суд об установлении родственных отношений по ст 264 ГПКРФ

Вопрос только для чего вам это нужно если это нужно для принятия наследства, то в этом случае вы наследником быть не можете, потому что отец жив здоров

Он может такое заявление подать и может обращаться только отец для установления родственных отношений со своей матерью вашей бабушкой

Здравствуйте!

1. Доказать родственные связи можно одним из следующих способов:

запросить документы в ЗАГСе;

подать заявление об установлении факта родства в суд.

Первый вариант менее трудозатратный по сравнению с обращением в суд, однако, не всегда им можно воспользоваться. Перечень свидетельств и справок, которые может выдать ЗАГС, ограничен:

о рождении,

о вступлении в брак,

об его расторжении,

о смене имени или фамилии,

об усыновлении. (Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

2. Подать иск в суд. Подавать исковое заявление нужно строго с учетом подсудности. Положения ст. 266 ГК РФ предписывают рассмотрение подобных дел судам общей юрисдикции по месту жительства заявителя. Если этот порядок не соблюден, то суд не примет заявление к рассмотрению и укажет в определении основания для отказа. (264 ГПК)

Свид-во о рождении отца можете обратиться в любой отдел ЗАГС либо в судебном порядке установить родство с бабушкой, суд сделает запросы куда надо.

При этом наследником бабушкиного наследства не можете.

- см. п. 4 ст. 9 ФЗ «Об актах гражданского состояния», ст. 264 ГПК РФ.

Не вполне понятно - Вам зачем доказывать родство? Если решается вопрос о праве, то в ходе искового производства подадите ходатайство об истребовании доказательств -

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

До того можете письменно обратится в ЗАГС -

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Здравствуйте, Дмитрий! Есть стандартная процедура получения в ЗАГСе повторного свидетельства согласно статье 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". В силу пункта 2 данной статьи Вы как родственник вправе его получить:

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Добрый день.

Дмитрий, бабушка жива или умерла?

Если жива, то она в праве выдать на вас доверенность, если нет и вы хотите получить свидетельство о рождении своей умершей бабушки по отцу, вам потребуется:

ваш паспорт;

ваше свидетельство о рождении, в котором указан ваш отец;

свидетельство о рождении отца, в котором в качестве его матери указана ваша бабушка;

свидетельство о смерти;

квитанция об оплате госпошлины;

заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении вашей бабушки.

Это лучший ответ

Дмитрий, добрый день.

Нет, Вам такую справку не дадут!

Перечень тех, кто может получить справку указан, согласно статьи 8 в Федеральном законе "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция).

Только в случае смерти отца Вы могли бы получить справку, а он жив и здоров.

Источник Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

Простите внимательно статью по ссылке

www.consultant.ru

Факт юридический устанавливается через суд, согласно статьи 264 ГПК РФ.

С уважением.