Существует ли сейчас такой вид увольнения, как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет с сохранением общего трудового стажа.

• г. Москва

Существует ли сейчас такой вид увольнения, как увольнение по уходу за ребенком до 14 лет с сохранением общего трудового стажа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

Увольнение происходит по статье 31 Кодекса законов о труде РФ по собственному желанию по уходу за ребенком до 14 лет. Трудовой стаж не прерывается если Вы устроитесь на работу до исполнения ребенку 14 лет. Но вот войдет ли этот период для "общего трудового стажа" для расчета пенсии сейчас сказать трудно. Т.к. Вам ведь наверное сейчас не 54 года. А что будет потом пока не ясно.