Как избежать призыва на службу после окончания школы - опыт 18-летнего студента

• г. Симферополь

Мне 18 лет и я заканчиваю 11 класс, 18 мне исполнилось в 2021, то есть в осенний призыв, мне дали отсрочку до весеннего призыва. И мне пришла повестка на мед. комисию на 17 июня когда я заканчиваю учёбу,но мне в военкомате сказали, что могут забрать, и не хотят мне давать отсрочку до 1 октября для поступления. И объясняют это тем что "он свободен и никуда ещё не поступил, поэтому можем забрать на службу". Что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Что делать? Служить! От этого ещё никто не умер.

Здравствуйте, Илья.

После достижения возраста 18 лет граждане РФ мужского пола действительно подлежат призыву на военную службу.

Однако, по закону они имеет право получение среднего общего и профессионального образования, поэтому вам последовательно, одна за другой, должны быть предоставлены следующие отсрочки:

первая отсрочка - для завершения обучения в школе согласно подпункту "г" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе", вам ее уже предоставили для того, чтобы вы закончили школу и написали ЕГЭ;

вторая отсрочка - предоставляется для поступления в ВУЗ/колледж до 1 октября, в случае успешного написания ЕГЭ - согласно подпункту "г.1" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе";

третья отсрочка - после поступления для обучения в ВУЗе или техникуме/колледже согласно подпункту "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и и военной службе".

Напомню еще раз, что вторая отсрочка для поступления предоставляется только в случае успешной сдачи ЕГЭ. Если у вас остались вопросы, пишите в личку.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.