Возможность пересмотра приватизации квартиры и право наследования при отказе от приватизации - судебные аспекты

• г. Череповец

Оформили приватизацию на родителей. Дети писали отказ от приватизации. Но свидетельство о регистрации права собственности не получали и документы не подавали. Один из собственников умер. Обратились в суд, чтоб все зарегистрировать на одного человека. Вопрос - может ли, если один из детей, отказавший нотариально от приватизации, потребовать в судебном порядке пересмотреть приватизацию. И приватизировать квартиру на детей, или же квартира является уже приватизирована и будет рассматриваться уже наследство. Идет ли наследство на одного из детей, который не является родным и не был усыновлен.

Ответы на вопрос (4):

1. Потребовать конечно может, но перспектив нет.

Что касается наследства, на одного из детей, не родной только по завещанию.

Уважаемая Марина Смирнова г. Череповец !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Россреестре или БТИ субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

-обратиться в Росреестр за получением Выписки из Реестра прав на недвижимое имущество по данной квартире.

Из которой вы узнаете на кого же зарегистрировано Право собственности по данной квартире.

При этом, наследниками Первой очереди являются: Дети, Супруг и Родители наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2015г

Нет оснований для признания приватизации недействительной в части невключения в договор детей. По крайней мере из изложенного вами. Наследники - все родные дети. После отчима (мачехи) пасынок или падчерица наследует лишь при отсутствии наследников другой, более близкой очереди

необходимо обращаться в суд на включение в состав наследства 1/2 доли. (по умершему родителю) второй из родителей сможет оформить свою долю в собственность без суда. доля умершего будет разделена между наследниками. отменить приватизацию нельзя.