Как избежать перерасчетов алиментов и уменьшить процент с зарплаты - советы для мужей с задолженностью

• г. Омск

У мужа накопился долг по алиментам, каждых два года ему пересчитывают задолженность по повышению Мрота, а на данный момент снимают с зарплаты 50 % и работает на протяжении пяти лет официально, как сделать так чтоб не делали перерасчёты приставы.

Ответы на вопрос (4):

Жаловаться на пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд.

Вы не пробовали обратиться с заявлением об уменьшении размера алиментов?

Ни как, если БЖ потребует, приставы пересчитают, вы можете только уменьшить процент удержания из ЗП.

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос в своем юридическом разъяснении я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав-исполнитель на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и на основании статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 363-ФЗ, от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 14.11.2017 N 321-ФЗ)

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Во-вторых, если должник по алиментам не согласен с расчетом задолженности по алиментам, указанным в Постановлении судебного пристава-исполнителя, то он этот расчет вправе обжаловать в суд в установленном порядке.

В-третьих, повышение Мрот (минимальный размер оплаты труда) не имеет никакого отношения к алиментам, взысканным на детей в твердой сумме, исходя из положений статей 102, 117 СК РФ.

В-четвертых, вашему мужу нужна юридическая помощь юриста, а юристу от него понадобится более полная информация по этому вопросу и копии Постановлений судебного пристава-исполнителя с расчетами задолженности по алиментам.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения, с которыми сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки юристов и адвокатов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.