1. Какие документы мне необходимы для предоставления Москомрегистрацию

• г. Москва

Хочу подарить свою долю приватизированной квартиры сыну, прописанному со мной в этой же квартире, договор составим сами в простой письменной форме и не будем его заверять у нотариуса.

2. Какие налоги и другие платежи мне предстоят.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Полина!

Если сын прописан в квартире вместе с вами, то налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения не платится (ст.4 ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения").

Что касается документов, то необходимо представить: 1) заявления сторон о регистрации перехода прав (установленной формы); 2) удостоверения личности; 3) квитанцию об оплате регистрационного сбора; 4) договор; 5) свидетельство о праве собственности на недвижимость продавца (правоустанавливающий документ продавца); 6) выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой недвижимости; 7) экспликация и план жилого помещения, заверенные БТИ; 8) согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки (т.к. предметом сделки является недвижимость, на которой проживает несовершеннолетний); 9) подтверждение соблюдения требования о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности сособственников; 10) документы, подтверждающие полномочия законных представителей (свидетельство о рождении).

Если вам потребуется помощь в составлении договора или услуги представительства на стадии регистрации прав, обращайтесь.