Потребитель обманут при покупке автомобиля - вернуть деньги за лишние платежи и сертификат

• г. Калуга

01.05 заключил договор купли продажи автомобиля. Оплата происходила шестью картами на полную стоимость авто. Придя домой проверив все чеки и банковские выписки обнаружил платежи сверх стоимости авто. Также сразу после оплаты стоимости автомобиля менеджер принес сертификат, который по его словам обязательно необходимо оплатить для получения автомобиля. Не имея достаточного времени на изучение договора и находясь под давлением сотрудника компании я оплатил его на сумму 80 (восемьдесят тысяч) рублей. 02.05.2022 г. имея возможность полностью прочитать договор купли-продажи №01/15 выяснил что он не является обязательным. Хочу произвести возврат денежных средств сверх стоимости автомобиля и стоимости сертификата.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Пишите претензию и возврат денег.

В таких случаях обычно приходится обращаться в суд для расторжения подобного рода договоров, но далеко не всегда это удается. Что касается возможности без суда вернуть деньги, то это, как правило, сделать невозможно, потому что "втюхивание" разного рода страховок, допов, дополнительных гарантий и программ - это основная часть дохода салонов.

Напишите претензию продавцу.