Одного он усыновил находясь на свободе, второго пришлось записать на него, так как не развелась.

• г. Самара

Как лишить мужа отцовства, без его согласия. Одного он усыновил находясь на свободе, второго пришлось записать на него, так как не развелась. Сейчас хочу с ним развестись и детям дать свою фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, в соответствии со ст. 69 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если Вы сможете в суде доказать одно из вышеуказанных обстоятельств, то можете подавать в суд заявление о лишении родительских прав Вашего мужа. Конечно же, предварительно Вы должны с ним развестись, путем подачи искового заявления о разводе в мировой суд. Поскольку при Вас находятся несовершеннолетние дети, то иск о расторжении брака, в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ (Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.)