Два вопроса о кредитах - как не допустить тайных судебных процессов и доказать незаконность банковского кредитования граждан

• г. Ставрополь

Есть два серьёзных вопроса:

1. 90% судов по ГПК из-за кредитов проходят втихаря, и человек узнают только тогда, когда происходят списания.

Тем не менее, при обращении в суд человек не обязан писать ходатайства и восстанавливать сроки, так как нарушено нематериальное право, он не предприниматель, срока давности по нарушению права нет, к тому же идёт нарушение Конституционных прав гражданина России на очное разбирательство.

Уже наслушался всяких юристов, которые только твердят по-заученному, типа - ходатайство, восстановление сроков, апелляционная жалоба и прочая муть. Это неверно. И этому даже есть несколько Постановлений ВС РФ.

Так как изначально решить этот вопрос без проблем?

2. Банки не имеют ни ОКВЭДа, ни лицензии, ни записи в уставе об осуществлении "кредитования граждан". Но кредитуют и потом взыскивают с пенёй и штрафами, что полностью противоречит не только ГПК но УК РФ.

Как можно доказать этот факт и полностью решать эту проблему.

Тому, кто решит эти два вопроса объявляю гонорар в ДВЕСТИ тысяч.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

1. Как бы глупо не звучало, но восстанавливать сроки и доказывать суду, что вы не могли знать о суде, так как были не там, куда доставляли корреспонденцию.

2. Выдумки всяких "сверхразумов" с ютуба и других сервисов. Вся деятельность ведется в рамках Гражданского кодекса и ФЗ "О потребительском кредите".

Спросить
Пожаловаться

Вы можете рассуждать и обещать, увы "сам себе юристы"-это ни о чем. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если при взыскании в рамках судебного приказа вы сможете сделать поворот без его отмены, предварительно не восстанавливая сроки, то возможно сам 200 накину.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

1. Большинство судов, а именно если сумма долга меньше 500000 руб., выносят судебные приказы без вызова сторон (в приказом производстве суд рассматривает заявление в течении 5 дневного срока со дня поступления данного заявления в суд).

Далее суд направляет копию судебного приказа сторонам. А должник часто не смотрит в почтовые ящики на предмет поступившего из суда извещения для похода на почту и получения почтовой корреспонденции.

Поэтому так и получается, что сроки на отмену истекают, а взыскатель обращается с судебным приказом либо к приставам, либо в банк, где у должника имеются расчетный счет.

А потом должник бегает по судам, чтобы по его заявлению отменили судебный приказ.

Итог: надо хотя бы 2 раза в неделю проверять свой почтовый ящик на предмет поступившего почтовой корреспонденции, чтобы своевременно сходить на почту, получить письмо и обдаловать/отменить судебный акт.

Либо, чтобы были внесены поправки в ГПК по отмене не нужного, на мой взгляд, такого производства как приказное производство.

2. Этот вопрос никак не решить.

Да, у каждого банка есть ОКВЭД.

Возьмем тот же ПАО "Сбербанк России" (по данным с сайта налог. Ру) по выписке из ЕГРЮЛ.

ОКВЭД: 64.19 "Денежное посредничество прочее".

А также каждый банк имеет определенную лицензию (в выписке из ЕГРЮЛ можно посмотреть по тому же ПАО "Сбербанк России).

Каждая кредитная организация является субъектом правоотношений, в том числе является кредитором по отношению к заемщикам в рамках кредитного договора.

Ну в конце концов права и обязанности сторон прописываются в договоре.

И также может защищать свои права в судебном процессе в качестве стороны.

Поэтому неудивительно, что в настоящий момент суд завален исками о взыскании задолженности, где истцом являются кредитные организации.

Спросить
Пожаловаться

Прокурор спустя три месяца подал в суд ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроках обжалования постановления вынесенного по порядке статьи 125 УПК РФ по жалобе гражданина на действия прокурора нарушившие Конституционные права граждан. Прикубанский суд удовлетворил жалобу гражданина и обязал устранить допущенные нарушения. Вопрос; сроки назначения рассмотрения ходатайства прокурора в суде могут превышать два месяца.

Апелляционная жалоба возвращена, написано пропущен срок на обжалование решения суда, полностью доказано что срок не пропущен, то что суд написал что срок пропущен надо суду чтобы дело не продвигалось дальше, почему надо писать ходатайство о восстановлении сроков, если полностью доказано что сроки не пропущены, и можно ли вернуть апелляционную жалобу в суд без ходатайство о восстановлении сроков, а с доказательствами что сроки не нарушены, или это обязательно надо ходатайство о восстановлении сроков.

В 2017 году Министерством Строительства РФ был выпущен приказ №560, в результате чего очевидно сразу произошло нарушение определенных групп граждан РФ. Нарушение прав по 19, 40, 55 статьям Конституции РФ.Группа лиц далее подала жалобу в Конституционный суд о Признании нарушении Конституционных прав при издании приказа №560. Но Конституционный суд отказался рассматривать жалобу, потому что дословно ответ-" Проверка по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан, конституционности ведомственных нормативных актов, к числу которых относится ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВ, В КОМПЕТЕНЦИЮ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА НЕ ВХОДЯТ."! (но я нигде не нашел такого закона!)

Но если Конституционный суд, как получается из ответа, не может рассматривать эту жалобу, то как еще показать, доказать, зафиксировать факт нарушения конституционных прав при издании приказа №560?

В следующем:

Ответчиком была подана апеляционная жалоба, вместе с ходатайством о восстановлении срока на подачу этой жалобы. Но суд не рассмотрел это ходатайство, вообще оставил без внимания. Вынес только Определение о том что эта жалоба соответствует требованиям ст. 322 ГПК РФ. Далее дело было передано в апеляц. Инстанцию и рассмотрено. Там тоже вопрос по восстановлению сроков не был затронут.

Подаем апелляционную жалобу на решение арбитражного суда. При этом срок подачи жалобы пропущен. Пишем ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. В какой суд надо направить эти документы, в суд, который принял решение по делу? И еще вопрос что к чему будет прикладываться ходатайство к жалобе или в ходатайстве в качестве приложения будет выступать апелляционная жалоба? Благодарю за ответ.

1. Суд первой инстанции вынес решение;

2. На решение суда подана апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на её подачу;

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока в судебном заседании рассматривалось в первой инстанции и тем же судьей;

ВОПРОС:

Является ли процессуальным нарушением рассмотрение ходатайства о восстановлении пропущеного срока тем же судьей, который выносил РЕШЕНИЕ по данному делу, то есть в нарушение ст. 17 ГПК РФ?

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы по гражданским делам!

Вопрос теоретический, может ли гражданин обращаться в суд, требуя устранения не непосредственного нарушения своих прав, а угрозы нарушения прав (доказательства которой имеются).

Согласно статье 3 ГПК РФ ч. 1 «Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой НАРУШЕННЫХ либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов…»

Т.е. данная статья говорит о том, что в суд гражданин имеет право обращаться только, если его права нарушены непосредтственно.

Согласно статье 12 ГК РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или СОЗДАЮЩИХ УГРОЗУ ЕГО НАРУШЕНИЯ…

Т.е. гражданин имеет право требовать устранения не только непосредственно нарушений своего права, но и угроз таких нарушений

Статья 131 ГПК РФ

В исковом заявлении должны быть указаны:

в чем заключается нарушение либо УГРОЗА НАРУШЕНИЯ прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

Т.е. в исковом заявлении указывается не только на нарушение парв, но и на угрозы нарушения прав.

Так может или не может гражданин через суд требовать устранения угроз нарушения своих прав? Или пункт 3 ГПК РФ противоречит пунктам 12 ГК РФ и пункту 131 ГПК РФ?

(Интересует случай обязать не чинить препятствия, если гражданину письменно угрожают чинить препятствия в пользовании дорогой, в том числе приняли такое решение на собрании членов СНТ, пугали, вызывали охрану, но непосредственно дорогу не перекрывали.).

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

Мне вернули жалобу по делу об административном правонарушении из-за отсутствия ходатайства на восстановление срока, я обжаловала определение районного суда, а вышестоящий суд разъяснил, что ходатайство о восстановлении срока это компетенция районного суда. Могу ли я теперь повторно подать эту же жалобу, но уже с ходатайством о восстановлении срока? Есть гарантии, что срок восстановят, ведь жалоба ходила по разным судебным инстанциям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение