Два вопроса о кредитах - как не допустить тайных судебных процессов и доказать незаконность банковского кредитования граждан

• г. Ставрополь

Есть два серьёзных вопроса:

1. 90% судов по ГПК из-за кредитов проходят втихаря, и человек узнают только тогда, когда происходят списания.

Тем не менее, при обращении в суд человек не обязан писать ходатайства и восстанавливать сроки, так как нарушено нематериальное право, он не предприниматель, срока давности по нарушению права нет, к тому же идёт нарушение Конституционных прав гражданина России на очное разбирательство.

Уже наслушался всяких юристов, которые только твердят по-заученному, типа - ходатайство, восстановление сроков, апелляционная жалоба и прочая муть. Это неверно. И этому даже есть несколько Постановлений ВС РФ.

Так как изначально решить этот вопрос без проблем?

2. Банки не имеют ни ОКВЭДа, ни лицензии, ни записи в уставе об осуществлении "кредитования граждан". Но кредитуют и потом взыскивают с пенёй и штрафами, что полностью противоречит не только ГПК но УК РФ.

Как можно доказать этот факт и полностью решать эту проблему.

Тому, кто решит эти два вопроса объявляю гонорар в ДВЕСТИ тысяч.

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

1. Как бы глупо не звучало, но восстанавливать сроки и доказывать суду, что вы не могли знать о суде, так как были не там, куда доставляли корреспонденцию.

2. Выдумки всяких "сверхразумов" с ютуба и других сервисов. Вся деятельность ведется в рамках Гражданского кодекса и ФЗ "О потребительском кредите".

Вы можете рассуждать и обещать, увы "сам себе юристы"-это ни о чем. Удачи.

Если при взыскании в рамках судебного приказа вы сможете сделать поворот без его отмены, предварительно не восстанавливая сроки, то возможно сам 200 накину.

Добрый день!

1. Большинство судов, а именно если сумма долга меньше 500000 руб., выносят судебные приказы без вызова сторон (в приказом производстве суд рассматривает заявление в течении 5 дневного срока со дня поступления данного заявления в суд).

Далее суд направляет копию судебного приказа сторонам. А должник часто не смотрит в почтовые ящики на предмет поступившего из суда извещения для похода на почту и получения почтовой корреспонденции.

Поэтому так и получается, что сроки на отмену истекают, а взыскатель обращается с судебным приказом либо к приставам, либо в банк, где у должника имеются расчетный счет.

А потом должник бегает по судам, чтобы по его заявлению отменили судебный приказ.

Итог: надо хотя бы 2 раза в неделю проверять свой почтовый ящик на предмет поступившего почтовой корреспонденции, чтобы своевременно сходить на почту, получить письмо и обдаловать/отменить судебный акт.

Либо, чтобы были внесены поправки в ГПК по отмене не нужного, на мой взгляд, такого производства как приказное производство.

2. Этот вопрос никак не решить.

Да, у каждого банка есть ОКВЭД.

Возьмем тот же ПАО "Сбербанк России" (по данным с сайта налог. Ру) по выписке из ЕГРЮЛ.

ОКВЭД: 64.19 "Денежное посредничество прочее".

А также каждый банк имеет определенную лицензию (в выписке из ЕГРЮЛ можно посмотреть по тому же ПАО "Сбербанк России).

Каждая кредитная организация является субъектом правоотношений, в том числе является кредитором по отношению к заемщикам в рамках кредитного договора.

Ну в конце концов права и обязанности сторон прописываются в договоре.

И также может защищать свои права в судебном процессе в качестве стороны.

Поэтому неудивительно, что в настоящий момент суд завален исками о взыскании задолженности, где истцом являются кредитные организации.