Организация уборки в пожарной части площадью 2438,6 кв. м.
199₽ VIP

• г. Уфа

Можно ли в пожарной части 2438,6 кВ м площади полностью возложить уборку по графику на одну уборщицу 1 ставки разделив площадь по 400-500 кВ. м в день.

Ответы на вопрос (20):

А что мешает? Если уборщица согласна - то пусть работает. Справится - или нет - иной вопрос. И продолжит ли работу -

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

И если её работа удовлетворяет руководство и сотрудников пожарной части - то не будет -

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Ваш вопрос не вполне корректный - ведь можно и 100 кв. метров не убрать как надо или 1000000 убрать типа сдув пылинку...

Здраствуйте!

Количество должностей "Уборщик служебных помещений" определяется исходя из площади обслуживаемой территории. На одного уборщика должно приходиться не менее 400 кв. м служебной площади или 600 кв. м мест общего пользования.

Поэтому, можете разделить площадь.

(ст. 159 ТК РФ, ст. 161 ТК РФ)

Здравствуйте Флюра Расуловна

Можно в день установить уборку 400-500 кв.м. на 1 уборщика.

В общем случае 1 человек способен справиться с площадью от 400 до 1000 м 2. Однако все зависит от того, что находится в помещении и от физических возможностей самого работника.

Источник: Подробнее ➤

Нормы убираемой площади представляют собой нормы труда. Согласно части первой ст. 160 ТК РФ нормы труда устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо устанавливается коллективным договором. Государство же должно оказывать содействие в системной организации нормирования труда. С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ, имеющих рекомендательный характер.

Для определения норм труда при уборке служебных помещений могут применяться Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469 (далее - Нормативы) (смотрите также ответ с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция. РФ"). Как сказано в преамбуле данного документа, нормативы рекомендованы (а не обязательны) для применения в учреждениях, организациях и на предприятиях независимо от ведомственного подчинения. Поэтому Нормативы могут применяться с поправкой на современный уровень техники, технологии, организации производства и труда.

Пример расчета штатной численности уборщиков производственных помещений приведен в Рекомендациях по определению штатной численности работников бюджетных организаций на основе нормативов по труду, утвержденных Росздравом. Некоторые отраслевые и ведомственные документы также содержат нормы убираемой площади на одного работника: приказ Минюста РФ от 04.08.1999 N 227 "Об организационно-штатных вопросах по учебным центрам (пунктам) уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации", приказ Министерства культуры СССР от 19.10.1984 N 552 "Об утверждении Типовых штатов и структуры управления средних специальных учебных заведений системы Министерства культуры СССР и штатных нормативов обслуживающего персонала общежитий этих учебных заведений".

Еще раз отметим, что вышеуказанные документы носят рекомендательный характер, и работодатель вправе самостоятельно разработать систему нормирования труда уборщиков помещений. При принятии локального нормативного акта, которым вводятся, заменяются или пересматриваются нормы труда, необходимо учесть мнение представительного органа работников. О введении норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца (ст. 162 ТК РФ)

В ситуации, когда уборщик выполняет за рабочий день (смену) объем работы больший, чем предусмотрено его нормой труда, должны применяться нормы трудового законодательства о расширении зон обслуживания. Так, в силу части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.Подробнее ➤?

Обращайтесь по вопросу в прокуратуру и ГИТ Роструда.

Об изменении условий труда обязаны уведомить за 2 мес.

Также обязаны работнику платить за совмешение, иначе он вправе откзаться.

Вообщем, работодателя ждет штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

- см. ст. 60.2, 72, 74, 151 ТК РФ.

Здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) ТК РФ Статьёй 160. Нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Можете возложить на одну уборщицу, разделив уборку служебных помещений пожарной части на (по) по 400-500 кВ. м в день с согласия уборщицы.

Таким путем норма работы уборщицы в день не будет нарушена.

Важно понимать, что у нее прописано в должностной инструкции какая норма труда и трудовом договоре.

Если в должностной инструкции прописана норма уборки по 400-500 кВ. м в день и трудовой договор соответствует норме, уборщица ознакомлена под роспись с должностной инструкцией и ею подписан трудовой договор, то все в порядке. Если вы пишите, что должностная инструкция является приложением к трудовому договору.

Это лучший ответ

Уважаемая Флюра Расуловна!

Важно для Вас!

Дело в том, что современная нормативная правовая база по регламентации труда младшего обслуживающего персонала отсутствует

Поэтому на практике продолжают использоваться ряд нормативных актов, разработанных в 90-е годы, в частности, Постановлением Госкомтруда от 29.12.1990 N 469 «Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений», где рекомендуемый норматив составляет не более 500 кв.м на человека

Поэтому организация вправе сама определять, сколько платить сотруднику и какое количество работ он должен выполнить. Эти договоренности должны быть закреплены в трудовом договоре, а также, прописаны в должностной инструкции, а решение, соглашаться ли на предложенные условия - остается за работником.

Этим и пользуются недобросовестные работодатели

При этом надо исходить из принципа разумности. 2500 кв.м на одного человека это превышение всех разумных пределов.

Рекомендую Вам обратиться в Государственную инспекцию труда в Республике Башкортостан, которая сможет проверить условия труда уборщиков и дать рекомендации по разумным нормативам применительно к Вашей пожарной части

8 (347) 277-87-09

450059, Уфа, ул. Большая Гражданская, 24

Ситуация такая. Работали две уборщицы. У каждой было по 550 кВ. м. Одна постоянно болела и в конце концов ушла на больничный и вот восемь месяцев болеет. Половину ее территории убирать сначала просили, потом вовсю возложили на вторую уборщицу, включив пункт о выполнении работы другой на время больничного в должностные инструкции без всяких заранее уведомлений об изменении зоны обслуживания да ещё и без доплаты. На вопрос почему нет доплаты, был ответ, что это прописано в долж. Инструкции и это не является дополнительной работой и доплата не полагается. Когда работающая уборщица написала отказ от выполнения без доплаты, то это не понравилось руководству, дали ей уведомление и заново разработали ДИнструцию, где вместо 559 теперь она должна все 2500 кВ.м убирать, Раньше в пожарной части бойцы убирали сами, где они спят, моются, отдыхают и т.д. Имеют ли право без согласия работника изменить должностную инструкцию, увеличив объём работы без доплаты?

Вместе с тем если изменение должностной инструкции повлечет изменение трудовой функции работника, то сделать это без письменного согласия работника работодатель не вправе.

Таким образом, в одностороннем порядке изменить должностную инструкцию, утвердив ее в новой редакции, работодатель вправе в том случае, когда трудовая функция работника не изменится.

(cст. 8 ТК РФ)

Но должна быть и новая оплата - увеличена!

Поэтому в данном случае можно смело жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Возложение большего объема работы на вторую уборщицу, без дополнительной оплаты не законно. Без согласия работника нельзя менять условия трудового договора = это нарушение (ст. 72 ТК РФ)

За такое нарушение надо напиать на работодателя жалобу в инспекцию труда

В ситуации, когда уборщик выполняет за рабочий день (смену) объем работы больший, чем предусмотрено его нормой труда, должны применяться нормы трудового законодательства о расширении зон обслуживания. Так, в силу части первой ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Работник всё же должен сам думать и не соглашаться на кабальные условия... и за работу требовать оплаты!

Не имеют раво без согласия работника изменить должностную инструкцию, увеличив объём работы без доплаты.

Увеличение объема работы без согласия это разве не изменение трудовой функции первоначального трудового договора? Долж. инструкция идёт как приложение к трудовому договору.

Увеличение объема работы без согласия это уже изменение трудовой функции первоначального трудового договора. См выше ответ пожалуйста.

Вместе с тем если изменение должностной инструкции повлечет изменение трудовой функции работника, то сделать это без письменного согласия работника работодатель не вправе.

Поэтому в данном случае можно смело жаловаться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Ещё, в изменённой должностной инструкции она расписалась по незнанию законов, уведомлений ей не давали до этого, но отдел кадров говорит, что она ничего не выиграет, так как расписалась без возражений, как на это прокуратура смотрит? Сейчас ей уведомление дали и делают новую должностную инструкцию с такими площадями специально, чтобы она не справилась, потому что она сказала, что нажалуется на них в прокуратуру, что работает без доплаты.

Надо грамотно все изложить - что ввели в заблуждение, не знала в чем расписывалась и так далее..

Мошенник какие-то... увольняться пора!

Но это глупо со стороны кадров и наказуемо. В первую очередь данное изменение в инструкции не огласовано с просоюзом

Из ст. 159 ТК РФ следует, что система нормирования труда определяется работодателем с учетом мнения представительного органа работников либо устанавливается коллективным договором. Государство же должно оказывать содействие в системной организации нормирования труда. С этой целью ст. 161 ТК РФ предусмотрена возможность разработки и утверждения типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных) норм труда для однородных работ, имеющих рекомендательный характер.

Нужно изложить грамотно.