Обязан ли владелец имущества оплачивать коммунальные услуги, если не прописан и не живет в данной жилой площади? Статья на эту тему не указана.

• г. Иркутск

Человек имеет собственность (жил площадь) но в ней не прописан и там не живет. Обязан ли данный человек оплачивать комунальные услуги по жкх и налог за данное имущество? И сошлитесть пожалуйста на статью.

Ответы на вопрос (3):

Да, обязан в силу ст 210 гк рф.

Собственник жилого помещения в силу ст.30 жк РФ и ст.210 гк рф обязан нести расходы на содержание своего имущества (оплачивать жкх, платить налоги на имущество и т.д).

Здравствуйте, Александр!

По правилам ст.400, 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц являются, в частности, жилые дома, квартиры, комнаты, а налогоплательщиками этого налога являются физические лица, являющиеся их собственниками.

Поэтому, при отсутствии оснований для применения налоговых льгот, такие физические лица обязаны уплачивать налог на имущество, вне зависимости от наличия прописки.