Как иностранному гражданину с микрозаймом выехать из России и решить проблему с процентами?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь иностранным гражданином, муж и дочь РФ, проживаем в Москве. На данный момент у меня микрозайм, брала 100000 р, с связи проблемами просрочили уже 200000 р с процентами. Могу ли я выехать из страны к себе на родину?

И можно ли как-то заплатить микрозайм, без процентов, так как муж тяжело болен. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если в отношении вас не установлен запрет на выезд, то можете выехать без проблем. Но нюанс заключается в том, что узнать об этом вы сможете только при пересечении границы.

Здравствуйте! Если в суд еще не подавали, то запрет на выезд за пределы территории РФ не наложен (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). А следовательно законодательных препятствий для выезда за пределы территории РФ нет. Однако от обязательств это Вас не освободит, т.к. согласно ст.309, 807-810 ГК РФ обязательства должны быть исполнены надлежащим образом. Т.е. должны быть уплачены и основной долг, и проценты, если условие договора о сверхвысоких процентах не будет признано недействительным (ст.166-181 ГК РФ). В частности, если их размер будет превышать размер процентов, установленных законодательно. А согласно пункту 23 статьи 5 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1 процент в день. А что касается штрафов и неустойки, то их можно снизить в суде, заявив ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ, но для этого должны подать иск в суд на заемщика.

Здраствуйте!

Выехать конечно же можете!

Нельзя только в том случае, если стоит запрет на выезд.

А вот без процентов никак нельзя. Только если попробовать договориться с самим банком! Иногда они входят в положение.

Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Это лучший ответ

Выехать можете без проблем, пока судебный пристав не наложит запрет на выезд из РФ. Долги здесь не при чем. Сперва должен состояться суд, не все так просто.

- см. ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте 🤝

Конечно имеете право выехать к себе на Родину. Вы не указали нам, какое иностранное государство у Вас Решение может быть не исполнимым в отношении Вас иностранки, потому фссп ничего закрыть Вам (выезд), в силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве не сможет.

Исполнительные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации, не имеют силы исполнительного документа на территории иностранного государства.

Подробнее ➤

__________

Вопрос с процентами и их снижением или списанием надо решать с мфо. Попросите рассрочку или отсрочку, может быть с учётом семейных обстоятельств Вам пойдут на встречу.

С уважением.