Какой закон будет применяться в суде по делу о задержании сына подруги в 2012 году?

• г. Барнаул

СЫНА МОЕЙ ПОДРУГИ ЗАДЕРЖАЛИ В 2012 ГОДУ 1 МАРТА. Суд будет только в январе-феврале 2013 года. Судить будут по новому закону с ужисточением меры наказания или по тому закону, который был, когда его задержали. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

наказание должны назначать по закону, котоырй действовал во время совершения преступления;

Согласно ст.54 Конституции закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Такой закон подлежит применению лишь к тем правонарушениям, которые совершены после его издания, и не распространяется на деяния, имевшие место до его принятия. Аналогичные указания содержатся в УК и КоАП. В частности, в ст.10 УК записано, что закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Следовательно, лицо, совершившее деяние в то время, когда оно считалось правонарушением, не подлежит ответственности, а лицо, совершившее правонарушение, наказуемое по новому закону более строго, может быть привлечено к ответственности только по действовавшему в то время более мягкому закону. Издание законов, устанавливающих или отягчающих ответственность, может быть вызвано необходимостью совершенствования мер охраны и защиты прав, свобод и законных интересов других граждан, усиления борьбы с правонарушениями и укрепления правопорядка. Разумеется, государство вправе принимать такие меры, но это не должно вести к ухудшению положения лица, совершившего деяние до издания более строгого закона. Гражданин может и должен знать и соблюдать требования действующего закона.