До поступления на работу трудового стажа не имеет" или 2.записать период обучения в среднем специальном училище.

• г. Москва

Предприятие приняло на работу работника со средним специальным образованием, но без трудового стажа. С момента окончания училища и до момента поступления на работу прошло два года. Какую запись в трудовой книжке должен сделать кадровик? 1. "До поступления на работу трудового стажа не имеет" или 2. записать период обучения в среднем специальном училище. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 г. № 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 02.01.2000 г.), подготовка к профессиональной деятельности-обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре - включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Следовательно, вы должны занести в трудовую книжку сведения о времени обучения в среднем специальном училище.