Отработала в Магните стажёром тавароведом неделю могу ли я уйти без отработки в связи с обострение 9 болезни.

• г. Челябинск

Отработала в Магните стажёром тавароведом неделю могу ли я уйти без отработки в связи с обострение 9 болезни.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По срочному трудовому договору можно уволится не отрабатывая две недели.

Добрый день, Ирина.

Первое, Вы должны иметь на руках официальное медицинское заключение, подтверждающее ваше заболевание и необходимость перевода на другую работу по состоянию здоровья. И только в случае отказа от такого перевода или отсутствии у работодателя подходящей вакансии вас уволят без отработки (ст. 73, 77 ТК РФ). Второе, скорее всего стажером Вы оформлены с испытательным сроком. В этом случае срок предупреждения об увольнении (отработка) составляет 3 дня (ст. 71 ТК РФ).

Вы не обязаны ничего отрабатывать, раз Вы стажёр. На практике заявление за 3 дня согласно ст. 71 ТК РФ.