Доверенность на подругу для участия в судебных делах без нотариуса - возможно ли это?

• г. Москва

Имеет ли силу доверенность на подругу с правом подписи, если это касается судебных дел. Без нотариуса? Отнести заявление, забрать решение и всё такое.. На заседаниях присутствовать не надо.

Ответы на вопрос (5):

Нет. В данном случае необходима только нотариально удостоверенная доверенность.

Спросить
Пожаловаться

Нужно оформить доверенность у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Надежда, добрый вечер!

В соответствии со ст.53 ГПК РФ такая доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Спросить
Пожаловаться

Можете заверить доверенность в управляющей компании по Вашему месту жительства. ГК это допускает.

Спросить
Пожаловаться

Нет

Можете заверить по месту работы.

Можете все делать сами по почте.

Вы истец?

Какая суть дела была?

Куда исполнительный лист будете подавать?

А почему юристу не хотите доверить? Это же недорого.

Спросить
Пожаловаться

Если подпись на доверенности не сотсветствует подписи нотариуса то такая доверенность имеет силу или нет?

Что делать, если доверитель утратил дееспособность, но решения суда нет и не будет в ближайшее время. Надо срочно отозвать доверенность, как это сделать поверенному? Если после отмены доверенности сила прав поверенного аннулируется на составление отмены доверенности? . Какие варианты правового характера точно дадут право отменить доверенность? На основании натариуса, который засвидетельствует недееспособность доверителя-такое имеет силу быть? Признательна за ответ.

Если на доверенности стоит подпись не натариуса то такая довереность имеет силу или нет.

Имеет ли право УФРС оформлять в собственность земельный участок и дом по доверенности, в которой внесены рукописные добавления без подписи и печати нотариуса? Должен ли нотариус отменить эту доверенность? Мы, заинтересованные лица, увидели это, когда ознакомились с материалами судебного дела, проигранного по истечению срока давности.

Оформила подруге доверенность на право подписи и т.д. при ведении от моего имени наследственного дела в др.городе. Но она постоянно в командировках. Как отозвать доверенность чтобы ей не воспользовались третьи лица? Нотариус должен ознакомить с этим всех причастных? Как уведомить нотариуса? Можно простым письмом? Попросила подругу вернуть доверенность по почте. Достаточно?

У меня такой вопрос. Доверитель не можит присутствовать у нотариуса для подписания генеральной доверенности, можно ли он оформить доверенность на другое лицо, чтобы оно у нотариуса подписало доверенность. Как это лучше сделать? Эту доверенность тоже должен заверить нотариус.

Доверенность в 2005 году на продажу недвижимости выдавалась на дому, в реестре нотариуса есть запись о выдаче доверенности, но подписи того, кто доверял продажу своего имущества, там нет. (В графе 7 стоит подпись нотариуса).

В 2008 году доверитель умер. Его наследники пытаются оспорить выдачу доверенности, мол, если подписи доверителя в реестре нотариуса нет, то и доверенность не выдавалась. Судья говорит, что раз нотариус подтверждает выдачу доверенности, в реестре есть реестровая запись, то все соответствует закону. А подпись в реестре это внутренний документооборот и на действительность доверенности не влияет.

Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все документы собраны и находятся у нотариуса, заявление оплачено. Но нас не устраивает этот нотариус, можем ли мы забрать все документы и отнести другому? И если можно, то нужно ли будет опять оплачивать заявление уже другому нотариусу? Спасибо.

В решении по гражданскому делу должна стоять подпись судьи и расшифровка фамилии. Если отсутствует расшифровка подписи и подпись судьи в оригинале решения отличается от подписи в копии решения является ли такое решение законным.

У моей подруги умер гражданский муж от рака. Всё имущество было записана на него. Осталась мама 84 года, за которой ухаживает подруга. Ходили к натариусу, чтобы мама на подругу оформила доверенность, натариус отказал в доверенности, т.к. не прошло полгода. Подскажите, как правильно оформить доверенность, т.к. бабушка и все мы не вечны... Других наследников кроме мамы нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение