Кто имеет право на квартиру, купленную во время совместного проживания - обсуждаем права сожителя и вклад родителей и маткапитала

• г. Казань

Помогите пожалуйста 🙏🏼 Может ли сожитель претендовать на квартиру которая была куплена мною во время совместного проживания, на средства, которые мне дали мои родители и маткапитал? Если да, то на какую долю? Квартира 2-х комнатная 40 кв.м.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет конечно!

Сожитель это не гражданский супруг и прав на это у него нет.

Сожитель не может претендовать на вашу квартиру.

Добрый вечер!

Если у Вас нет с ним регистрации брака, то он не имеет права претендовать ни на какую долю.

В ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29 декабря 2006 г. № 256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” указано, что жилое помещение, купленное на средства от материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей.

Однако в подзконном акте – Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, – говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован.