Как прожить в квартире в плачевном состоянии, если второй собственник против?

• г. Москва

У меня в собственности 1/2 доли в однокомнатной квартире. Второй собственник не проживает. Квартира в плачевном состоянии. Скажите, могу я сделать косметический ремонт, чтобы заехать и жить. Второй собственник против моего заселения.

Ответы на вопрос (4):

Поскольку 1/2 в собственности, Вы имеете все права на заселение и проживание. Но я бы посоветовала установить порядок пользования жилым помещением прежде чем делать ремонт.

Определите порядок пользования жилым помещением в судебном порядке, а потом уже делайте ремонт.

Наталия, если второй собственник не пользуется квартирой, то Вы вправе вселиться и пользоваться. В отношении однокомнатной квартиры кто первый вселится, тот и будет единолично проживать. Иного порядка ни один суд не определит, т.к. двух лиц невозможно по закону вселить в одну комнату. Но если второй собственник потребует с Вас ежемесячную компенсацию за пользование его долей, Вам придется платить.

Рекомендую перед вселением обратиться на консультацию и выяснить свои права и возможные последствия максимально подробно.

В некоторых случаях (наследство и т.п.) можно получить всю квартиру в собственность.

Можете. А также заявить иск о вселении и нечинении препятствий.