Как поставиться на учёт в военкомате и получить приписное?

• г. Воронеж

Два года назад, когда мне уже было 15-16 мы с мамой сменили украинское гражданство на российское и я получил паспорт позже своих сверстников, меня не поставили на учёт в моем городе. Через месяц мне уже будет 18 лет и сейчас я не понимаю, нужно ли мне самому идти в военкомат, чтобы поставиться на учёт и получить приписное или это ошибка, вина самого ваенкомата и я сам делать ничего не должен? Мне нужно приписное для работы по ТД, но если есть возможность без штрафа и "уклонения от военной службы" его не получать, то лучше тогда не идти. Ещё хотел уточнить, будет ли какой-то штраф или статья за то, что на момент 17 лет, я до сих пор не стою на учёте? И что будет если я в ближайшие 5-10 лет на него не встану?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Никита.

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета. Таким документом для вас является Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое выдается при первоначальной постановке на воинский учет. Постановка проводится в год исполнения 17 лет с января по март.

Для постановки на учет вас обязаны были вызвать повесткой, но возможно не смогли найти вас.

Поэтому рекомендую вам самому явиться в военкомат и встать на учет, поскольку отсутствие у вас документов воинского учета не позволит вам устроиться на работу по ТК РФ.

Кроме того, вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету, которая предусматривает предупреждение или штраф от 500 до 3000 р.

Ваши попытки избежать воинского учета и, соответственно, призыва на военную службу могут закончиться возбуждением уголовного дела, от чего я вас предостерегаю. Если в ваших планах нет службы в армии, то можно попробовать освободиться от призыва по состоянию здоровья.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий