Возможен ли опрос несовершеннолетнего в судебном процессе после позиции ответчика и прений? Рассмотрим на примере 10-летнего ребенка

• г. Салехард

Д.день. Можно ли ходатайствовать об опросе несовершеннолетнего в суд. порядке после того, как в суд. процессе ответчик выскажет свою позицию? Или в процессе прений? Ребенку 10 л.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 179 ГПК РФ, допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, производится с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний. С учетом этого, ходатайство о вызове и допросе целесообразно заявить заблаговременно, чтобы была возможность обеспечить явку педагога, и уж если ходатайствовать, то не во время прений.

После прений уже ничего не заявить. Все ходатайства подаются до прений.