Не получила должное - как посчитать расчет при увольнении с азс и получить зарплату до конца

• г. Кызыл

Я проработала на азс менее матных продаж 9 месяцев в ноябре прошлого года с 3 по 14 была на больничном. И в феврале месяц текущего года 4 дня брала отпуск за свой счёт. З/П у меня 26600. Это оклад 14000+ северные 50%, районные 40% Расчёт дали при увольнении 49000 они мне не доплатили, как посчитать расчёт при увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. При увольнении сотрудника необходимо выплатить ему заработную плату за все отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск. В некоторых случаях также выплачивается выходное пособие.

В соответствии со ст.140 ТК РФ все расчеты с работником при увольнении производятся в день его увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если рабочий год не закончен, то дни отпуска рассчитываются пропорционально отработанным месяцам;

если компенсация выплачивается за предыдущие годы, то расчет производится исходя из предоставляемых 28 дней отпуска;

если сотрудник увольняется до окончания периода, за который он уже получил отпуск, то из расчета компания вправе удержать выплаченные суммы (ст. 137 ТК РФ).

Сумма компенсации определяется по правилам расчета среднего заработка для отпусков в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 922 от 24.12.2007 (в ред. от 10.12.2016). Порядок расчета

Выходное пособие выплачивается в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

В размере двухнедельного среднего заработка пособие выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

несоответствием работника занимаемой должности по состоянию здоровья;

призывом работника на военную службу или альтернативную гражданскую службу;

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность.

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка выплачивается при расторжении трудового договора в связи с:

ликвидацией организации;

сокращением численности или штата работников организации.

Также в этих случаях за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Пакет документов, который необходимо оформить при окончательном расчете:

приказ об увольнении;

записка-расчет при прекращении трудового договора (контракта) с работником;

справка о доходах по форме 2-НДФЛ за текущий год;

справка о доходах для расчета пособий по временной нетрудоспособности за текущий год и два предыдущих.