На свою долю отец хочет оформить дарственную на одну из дочерей, которая откажется от своей доли по завещанию, в пользу другой.

• г. Кашин

Квартира приватизирована на родителей пополам. Мама умерла, есть завещание-ее долю на 2 дочерей поровну. На свою долю отец хочет оформить дарственную на одну из дочерей, которая откажется от своей доли по завещанию, в пользу другой. Чтобы квартира была пополам между ними. Как юридически правильно это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Начать с обращения к юристу, который и направит Вас по верному пути!

это никак юридически не оформить. Отказ от наследства под какими то условиями недопустим. Пусть обе дочери принимают наследство после матери. После смерти отца они также поровну унаследуют его долю.

Ольга, дочерям необходимо вступить в наследство, а отцу подарить в поровну, по 1/2 от своей доли каждой дочери. Тогда квартира будет принадлежать на праве собственности в равных долях двум дочерям.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.