Сдал его в ломбард, прошло 4 ре недели как нашёл браслет.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Если кто то написал заявление на кражу, то вас могут привлечь к ответственности.

Здравствуйте, если у стороны следствия не будет никаких доказательств того, что вы нашли браслет, то им будет сложно привлечь вас к уголовной ответственности. Но так как уголовное дело уже было возбуждено по факту кражи в отношении неустановленного лица, то будет довольно сложно самому во всем этом разобраться. Мой совет - обратиться к адвокату в вашем городе, если вас будут привлекать к уголовной ответственности и с его помощью выстроить свою защиту. А так же сказать следователю, чтобы проверили заявителя, действительно у него (нее) его украли или она его потеряла.

В данном случае имеет место присвоение находки. Это противоправное деяние, но это не преступление, то есть не хищение (кража, например). Иная ситуация бывает, например, с мобильными телефонами, но это уже другая история, да и там бывают разные ситуации и далеко не всегда они квалифицируются как кража. Понятно, что нужно разбираться в каждом конкретном случае, и неприятности могут быть, но в целом нужно иметь ввиду, что есть различия между хищением и находкой и ее присвоением.

Здесь надо смотреть все в комплексе, а именно как произошло хищение браслета, когда возбуждено дело и сопоставить это с находкой браслета и сдачей его в ломбард. В любом случае в рамках дела Вас будет допрашивать следователь (в качестве подозреваемого либо свидетеля) и Вам нужно выстроить определенную линию защиты.

Не знание закона, не освобождает от ответственности.

Тем более что вы присвоили чужое, а должны были заявить в мвд и сдать в дежурку.

Добрый день, органы предварительного расследования для этого и существуют чтобы установить истину по делу и выявить всех причастных лиц к совершению преступления. Если вы нашли браслет на улице, то скорее всего у вас браслет изымут в рамках возможного возбужденного уголовного дела.

Почему за кражу привлекут, если я даже не знаю кто владелец браслета? И я нашёл его на улице.