Как вернуть предоплату за банкетный зал при отмене брони - правовые аспекты

• г. Архангельск

У меня такой вопрос:

Забронировали банкетный зал на базе отдыха на 15 июля подписали договор, я внёс предоплату 2500₽, в договоре указано что предоплата не возвращается, но в связи с личными обстоятельствами решили отменить бронь. Позвонили арендатору, попросили вернуть внесённые 2500₽, на что он ответил сто деньги вернёт в день заезда (15 июля). Уважаемые юристы, подскажите, по какой статье я могу вернуть деньги? Смогу ли я вообще их вернуть? И имеет ли договор аренды юридическую силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Игорь. Все зависит от того, как в договоре сформулировано условие, касательно 2 500 рублей. Если это задаток, то он возврату не подлежит. Если аванс - то арендодатель должен его вернуть. Возможно, придется признавать условие о невозврате предоплаты, недействительным.

что он ответил сто деньги вернёт в день заезда (15 июля).

ничего он не вернет. Специально время тянет.

Сможете, так как за отказ от договора по закону о защите прав потребителей, подобные штрафы и условия о них ничтожны.