Могут ли вещественные доказательства по одному уголовному делу (следствие по которому завершено и дело передано в суд)

• г. Тольятти

Могут ли вещественные доказательства по одному уголовному делу (следствие по которому завершено и дело передано в суд) использоваться в качестве вещдоков по другому делу - которое только что возбудили (в ст.82 УПК написано, что вещественные доказательства передаются в суд вместе с делом).

Заранее спасибо.

Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита!

Действительно, в соответствие с УПК РФ ст. 82, вещественные доказательства по уголовному делу сопровождают его по всем инстанциям предварительного расследования и суда и являются неотъемлемой частью уголовного дела. По окончании следствия и суда по данному делу суд, в приговоре, также принимает решение о судьбе вещественных доказательств - вернуть владельцу, уничтожить и пр.

Что касается использования вещественных доказательств из одного уголовного дела для другого, то это возможно, только необходимо правильно это оформлять, если это документы , тто их могут копировать и заверить печатью, указать где находится подленник и т.д.