Дом приобретен в браке, оплачивался потребительским кредитом.

• г. Краснодар

Дом приобретен в браке, оплачивался потребительским кредитом. Можно ли составить завещание так чтобы наследником являлся только младший сын, чтобы остальные члены семьи не имели права выделить свои доли (супружескую и т.д.). Собственник дома я. Есть супруг и старший сын.

Ответы на вопрос (3):

Если дом приобретен в браке, то он заведомо является общей супружеской собственностью независимо от того, что зарегистрирован только на Вас. Поэтому Вы можете завещать любому человеку, но только свою долю.

любое завещание не лишает супруга своей доли в имуществе.

Наталья, здравствуйте! Вы можете совершить завещание, указав этот дом, в пользу младшего сына. Но так как дом был приобретен в период брака, то в состав наследства войдет только 1/2 доли в праве на этот дом, а другая доля - супружеская доля мужа. Для того, чтобы получить на нее св-во о праве собственности, оспаривать завещание не потребуется. Долю определит нотариус.

Также отмечу, что в случае, если на момент открытия наследства Ваш супруг будет являться инвалидом и/или пенсионером по возрасту, то также будет иметь право и на обязательную долю в наследстве. Для получения обязательной доли в наследстве также не нужно оспаривать завещание. Обязательную долю определяет нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.