Дом приобретен в браке, оплачивался потребительским кредитом.

• г. Краснодар

Дом приобретен в браке, оплачивался потребительским кредитом. Можно ли составить завещание так чтобы наследником являлся только младший сын, чтобы остальные члены семьи не имели права выделить свои доли (супружескую и т.д.). Собственник дома я. Есть супруг и старший сын.

Ответы на вопрос (3):

Если дом приобретен в браке, то он заведомо является общей супружеской собственностью независимо от того, что зарегистрирован только на Вас. Поэтому Вы можете завещать любому человеку, но только свою долю.

Спросить
Пожаловаться

любое завещание не лишает супруга своей доли в имуществе.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Вы можете совершить завещание, указав этот дом, в пользу младшего сына. Но так как дом был приобретен в период брака, то в состав наследства войдет только 1/2 доли в праве на этот дом, а другая доля - супружеская доля мужа. Для того, чтобы получить на нее св-во о праве собственности, оспаривать завещание не потребуется. Долю определит нотариус.

Также отмечу, что в случае, если на момент открытия наследства Ваш супруг будет являться инвалидом и/или пенсионером по возрасту, то также будет иметь право и на обязательную долю в наследстве. Для получения обязательной доли в наследстве также не нужно оспаривать завещание. Обязательную долю определяет нотариус.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Дом приобретён во время брака на имя супруги, право на дом в реестре на супруге. Какой порядок продажи этого дома после смерти супруга?

Должна ли супруга до продажи выделить супружескую долю и вступить на её в порядке наследования или имеет право продать дом без переоформления?

Есть квартира, которая была приобретена в браке. Приобретена женой по договору купли-продажи. Выделены доли несовершеннолетним детям. Изначально доли в квартире:

15/34 старший сын

15/34 младший сын

4/34 жена

В 2012 муж умер. Всего было 4 наследников (жена, старший сын, младший сын, дочь). На момент вступления в наследство супружескую долю в квартире Нотариусом не выделяли, претензий у других наследников не было.

В 2013 году произошёл договор мены со старшим сыном, в результате которого доли в квартире стали следующими:

15/34 + 1/34 = 16/34 младший сын

4/34 + 14/34 = 18/34 жена

Сейчас квартира продаётся, но Нотариус отказывает в сделке. Подскажите, пожалуйста:

1. Нужно ли выделять супружескую долю на 4/34?

2. В случае выделения супружеской доли, доли двух остальных наследников в квартире составят порядка 34 см 2. Какие варианты проведения сделки существуют, учитывая что остальные наследники с долями по 34 см 2 выступят против продажи квартиры?

Свекровь получила квартиру, право собственности имеют она и её младший сын (мой супруг), т.е два собственника. Но есть ещё два старших сына, которые в своё время получали доли от предыдущей квартиры. Имеют ли они право на наследование доли матери у случае её смерти? И что нужно сделать чтобы собственником квартиры являлся только младший сын? Ей нужно писать завещание?

Дом был приобретен в законном браке но собственник дома один супруга, супруг в данном доме даже не прописан, супруг прописан в собственном доме который тоже оформлен на него по договору дарения от родителей. Возможно ли оформить договор дарения на дом приобретенный в браки от собственника дома супруги ее дочери без согласия супруга?

Ситуация. У нас умерла бабушка. Остались два сына и две дочери-пенсионерки. После смерти остались: дом в деревне и дома в г. Саратове (собственность бабушки). Завещание составлено только на деревенский дом и в нем значится только один старший сын. Городской дом в завещании не указан. Т.к. обе дочери – пенсионерки, то им было назначено по 1/8 доле в деревенском доме и - в городском. Младший сын получает только в городском доме. Старший сын – по завещанию в деревенском доме и - в городском.

Завещание пытались оспорить, но не получается. Хотя все время считалось, что дом оформлен на одну из дочерей. Но договора купли продажи на деревенский дом в архиве нет, а в домовой книге значится только бабушка.

Далее. Нотариус без уведомления всех наследников перераспределила доли дочерей из деревенского дома на городской и получилось так, что весь деревенский дом передан старшему сыну, его доля в городском доме, соответственно, снижена. С этим не согласны младший сын и дочери, т.к. они хотят сохранить бабушкин дом как память (старший сын теперь имеет на него полные права и говорит, что хочет продать). Имела ли право нотариус так перераспределить доли? Что нужно сделать, чтобы все дети остались в доле на деревенский дом (чтобы его сохранить)? Стоимость обоих домов никого не интересует (кроме старшего сына). Важно сохранить деревенский дом. На обмен домов (деревенский на городской) старший сын не пойдет.

1. Здесь много эмоций, но есть закон и позволит ли он сохранить доли дочерей в деревенском доме?

2. Даже если это получится, сможет ли он его потом продать выплатив доли сестрам без их желания?

С нетерпением жду ответа,

Сергей Владимирович.

Здравствуйте! Скажите, после смерти первого собственника жилья не прошло полгода как умирает второй собственник дома, остальные члены семьи только прописаны в этом доме, как быть с долей первого умершего, или ждать полгода после смерти второго владельца, чтобы потом вступать в какие-либо права на дом (завещания, дарственной нет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 лет после смерти обоих родителей, чтобы пересмотреть доли в наследстве с учётом завещания матери, не выделившей супружескую долю при жизни и не имевшей Свидетельства о праве собственности на дом?

Матери мужа её старший сын через дарственную отписал дом. Она на младшего сына (моего мужа) составила завещание на этот дом. В случае смерти свекрови младший сын будет единоправным владельцем дома и наследником? Или же его брат,43 года тоже будет вправе наследником доли дома? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение