СМС-уведомление о поступлении заявления в УМВД с требованием явки - это мошенники или реальный сотрудник?

• г. Оренбург

Пришла смс о том, что на меня поступило заявление ст. 165 УК РФ, 159 УК РФ, нужно обеспечить явку в УМВД, указано имя дознавателя и номер кабинета. У меня есть неоплаченный микрозайм на сумму 4600₽. Это действительно сотрудник УМВД или же мошенники?

Ответы на вопрос (3):

Это мошенник. УМВД не занимается микрозаймами вообще.

Вы можете позвонить в дежурную часть и узнать.

Екатерина, здравствуйте

Следователи уважают закон о защите персональных данных, если вы сами лично не давали телефон следователю и не давали согласие на смс извещение, то никакие смски приходить не должны

Отче наш - это повестка!

В исключительных случаях возможно, но это редко сам следователь может позвонить, но опять же откуда у него ваш телефон? Если вы ни разу не вызывались в органы.

90% мошенники

С уважением

Евгений З.