Учебный отпуск на время летней сессии - будет ли оплачиваться работодателем?

• г. Москва

Учусь в магистратуре (очная форма, 1 курс) и работаю (учёба с работой не связана). Хочу взять отпуск на время летней сессии. Соответственно нужно взять справку-вызов для получения учебного отпуска, как я понимаю. Вопрос: эти 10 дней сессии будут оплачиваться работодателем или нет? Не будет ли сокращён из-за этого ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Для оформления учебного отпуска сотрудник должен написать заявление и приложить к нему справку-вызов, которая выдается в учебном заведении. К заявлению не предъявляется каких-либо требований, так что оно может быть написано в свободной форме.

Учебный отпуск оплачивается из среднего заработка работника. На сокращение ежегодного отпуска учебный отпуск не влияет.