Можно ли потерять право на служебное жилье из-за наличия собственной квартиры?
597₽ VIP

• г. Москва

Могут ли выселить с служебного жилья?

У меня квартира куплена до брака, квартира находится в Московской области.

А у мужа служебное жилье в Москве.

Муж военнослужащий и на службе ему говорят что если у жены есть квартира то он теряет право на служебное жилье. Так ли это?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здраствуйте!

Согласно Жилищному кодексу РФ служебные жилые помещения предоставляются при отсутствии других жилых помещений в населенном пункте.

Причем прямо Жилищный кодекс не говорит о возможности учета учетной нормы площади жилья для определения нуждаемости военнослужащего и членов его семьи.

Статья 99 ЖК РФ. Основания предоставления специализированных жилых помещений

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Таким образом, если с учетом имеющегося у Вас жилого помещения обеспеченность Вашего мужа и членов его семьи жилым помещением ниже учетной нормы в Вашем населенном пункте, то Вы вправе претендовать на обеспечение служебным жилым помещением на недостающую площадь.

Возможно это право придется доказывать в суде.

Здравствуйте Алина

Не вправе выселить со служебного жилья, потому, что право получения служебного жилья гарантировано государством для военнослужащих. (ниже норма закона)

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих" Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах

Ваша квартира не имеет значение.

Не может ваш муж потерять право на служебное жилье.

В случае предъявления иска о выселении ваш муж вправе отстоять свою позицию. Ни в коем случае сами не выселяйтесь

Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Это не так.

Типовым договором найма служебного жилого помещения, утв. Постановлением Правительства РФ от 26 января 2006 г. N 42

(п.19) предусмотрено

Настоящий Договор прекращается в связи:

1) с утратой (разрушением) жилого помещения;

2) со смертью Нанимателя;

3) с истечением срока трудового договора;

4) с окончанием срока службы;

5) с окончанием срока обучения.

Поэтому наличие квартиры у супруги не является основанием для прекращения договора найма служебного жилья.

Это лучший ответ

Не так. Во-первых. Места нахождения жилья разное. То есть по месту службы нет т жилья никакого кроме служебного.

Во-вторых, Ваша квартира - только Ваша-ст. 36 СК РФ, Вы туда и мужа не обязаны пускать, если строго по закону.

В-третьих, откуда там что-то придумывают?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.02.2022) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

...

Вывод: Будут выселять - обращаться в суд.

Квартира приобретенная до брака не является совместно нажитым имуществом, а поэтому, если супруг в неё не вселился и не регистрировался по её адресу, не имеет по месту службы иного жилья на праве пользования и в собственности, то он без учёта вас имеет права на обеспечение служебным жильём (ч.2 ст.99 жк рф).

Это лучший ответ

Не могут выселить Вашего мужа из служебного жилья. Согласно ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих" служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Запрет на предоставление специализированного жилого помещения гражданам, которые обеспечены жилым помещением в соответствующем населенном пункте (ч. 2 ст. 99 ЖК РФ), не означает запрета на пользование таким жилым помещением, если впоследствии у нанимателя или членов его семьи, которым оно было предоставлено, окажется в собственности другое жилое помещение по основаниям, допускаемым законом. ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Здравствуйте, Алина!

Не могут выселить.

Но дело тут не в том, что жилье у вас приобретено до брака.

А в том что оно находится в области.

А мужу жилье предоставили в Москве, судя по всему по месту службы в Москве (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих).

Вот поэтому и не лишат жилья.

И не выселят.

А если бы у вас квартира была в Москве, то служебное жилье ему бы не дали.