Соседские автомобили мешают парковке на моем садовом участке - к кому обратиться?

• г. Новосибирск

Возле забора нашего садового участка паркуют машины соседних участков. А я сама не могу встать возле своего участка. Земля приватизирована. Куда обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если данный участок (его часть) земли у вас в собственности, то можете поставить ограждение или забор.

Жалобу можете подать в местную администрацию или прокуратуру.

Добрый день!

Пишите жалобу в Администрацию муниципалитета.

Земля у вас приватизирована на участке, а не за забором. Поэтому жаловаться бессмысленно. Но можете, как они разьедутся, поставить свою машину поперёк, чтоб они не парковались.

Здравствуйте, проходы и проезды в СНТ относятся к земельным участкам общего назначения. Это имущество предназначено для пользования всеми участниками СНТ. Согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 24. Имущество общего пользования, образование земельных участков общего назначения:

...

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Порядок использования земельных участков общего пользования определяется решением общего собрания членов товарищества. (ст.17 ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Общее собрание может ввести ограничения пользования.

В любом случае преграждать дорогу запрещено с точки зрения условий использования общего имущества.

Стоянка автомобиля рядом с участком в СНТ разрешена, если иное не предусмотрено Уставом СНТ, решением Общего собрания СНТ и не нарушает ПДД.

С жалобой к председателю, если не поможет, выносите на общем собрании.