У меня умер опекун. Но мне уже 28 лет. Имею ли я какое-то право на наследство?
• г. Минск
Ответы на вопрос (3):
г. Санкт-Петербург
По общему правилу опекаемые не являются наследниками опекунов. Однако опекаемый может быть отнесен к наследникам по закону если ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним.
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ опекаемый вполне может претендовать на долю в наследстве, после смерти опекуна, даже при наличии завещания. Право на обязательную долю имеет подопечный, который был на иждивении не менее 12 месяцев. Обязательная доля составляет ½ часть от части, положенной иждивенцу по закону.
Спросить05.05.2022, 09:33,
г. Минск
Если в вашу пользу было завещание, то имеете право.
Спросить06.05.2022, 08:22,
г. Минск
Доброе утро! Надо знать все подробности Вашей ситуации.