Порядок наследования от первого брака и право на претензию на квартиру - вопросы и ответы

• г. Мурманск

У моего отца есть двое детей от первого брака, какой порядок наследования?

И могут ли они претендовать на купленную квартиру за деньги моей матери и общего нашего отца, если эта квартира в собственности у моего супруга?

Ответы на вопрос (3):

Ваш супруг не является отцом ваших детей. Значит, Ваши дети на его квартиру не претендуют.

Добрый день, дети от первого брака наследуют в равных долях с вами. Если смогут доказать что квартира была куплена на денежные средства вашего общего отца, тогда имеют право претендовать на выплату компенсации соразмерно долям.

Наследниками 1 очереди являются,-родители, супруга и дети наследодателя. - ст. 1142 ГК РФ. Все наследуют в равных долях.

Претендовать на квартиру не могут, поскольку квартира не входит в наследственное имущество, если она в собственности у вашего супруга.

Доказать, что квартира куплена на деньги отца, в том числе, - они врят ли смогут. Это конечно реально, но сложно...