Имеют ли право дети отца от первого брака претендовать на квартиру завещанную мне матерью?

• г. Москва

На меня оформлена квартира в наследство. Квартира принадлежит моей матери на праве собственности, раньше она принадлежала отцу. Право собственности перешло к матери по дарственной от отца! У отца также есть дети, но от первого брака. Я от второго брака. Отец и мать проживают в законном браке. Имеют ли право дети отца от первого брака претендовать на квартиру завещанную мне матерью?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Так как квартира перешла к матери при жизни отца, то она вышла из состава наследственного имущества после смерти отца. Дети отца от первого брака не являются наследниками после Вашей матери, поэтому соответственно наследовать не будут.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! Если исходить из того, что квартира, принадлежавшая ранее отцу была им подарена супруге, а она завещала её Вам (именно завещание Вы имеете в виду под словом "оформлена";), то в случае открытия наследства переживший супруг матери может частично оспорить завещание, если к моменту открытия наследства достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой степени, т.к в этом случае будет иметь право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Дети отца таким правом не обладают, но после смерти отца его долю(если он её получит или будет иметь на неё право) наследуют по закону все дети умершего. Если он завещает свою долю только Вам, то его дети могут оспорить завещание частично, если будут к моменту открытия несовершеннолетними или достигнут пенсионного возраста или будут иметь инвалидность(ст.1149 ГК РФ). Размер обязательной доли составляет половину той доли, которую наследник имел бы при наследовании по закону если бы завещания не было. Если Ваша мама подарит Вам квартиру при жизни, то налог на дарение согласно п.18.1 ст.217 НК РФ Вам платить не придётся, а квартира в состав наследства матери не войдёт, будет наследоваться Вашими наследниками по закону или по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

На меня оформлена квартира в наследство. Квартира принадлежит моей матери на праве собственности. У отца также есть дети, но от первого брака. Я от второго брака. Отец и мать проживают в законном браке. Имеют ли право дети отца от первого брака претендовать на квартиру завещанную мне матерью?

Заранее спасибо!

Мой отец имеет двоих детей от первого брака. Сейчас он в браке с моей матерью, от этого брака у меня еще есть брат (25 лет). Квартира, нажитая во время брака с моей матерью, принадлежит в долях: 1/4 отцу, 1/4 брату, 1/2 матери.

Как сейчас лучше сделать, чтобы после смерти отца доля собственности матери осталась мне или моему родному брату?

Если она сейчас напишет дарственную на свою 1/2 долю на меня, будут ли дети отца от первого брака иметь право оспаривать эту долю?

Спасибо.

Моя мама в браке с отцом (у отца второй брак) приобретала имущество, право собственности на которое оформлено на маму, в договорах купли-продажи была только мама, денежные средства были мамины, накопленные до брака, только сейчас наверно это невозможно подтвердить. Кроме того в браке, маме работодатель выдал ордер на квартиру в связи с заключением брака, квартира с согласия отца при приватизации оформлена на меня (дочь). В 2016 г. брак расторгнут, имущество не делилось. В 2020 г. умер отец, у него от первого брака остались дети. Имеют ли право дети отца от первого брака претендовать на имущество, приобретённое в браке с моей мамой, а также на квартиру, полученную по ордеру от работодателя.

Имеет ли право мой отец, который меня усыновил через ЗАГС, на наследство части приватизированной квартиры моей матери, если они (мать и отец) не состоят в законном браке. Квартира не принадлежит отцу. Мы с матерью имеем равные доли.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

Мои мать и отец разведены, квартира в собственности у матери, но покупалась и матерью и отцом в браке. Сейчас отец заболел, скоро его не станет, и мы с матерью беспокоимся, имеют ли право дети отца от первого брака на эту квартиру?

Есть 3 х комнатная квартира моего отца. Он собственник.. квартира лосталась ему от его отца по дарственной. Я дочь от первого брака. Есть сын от второго брака. На данный момент отец состоит в законном 3 браке но детец от 3 брака нет. кто имеет право наследия на эту квартиру после его смерти. Дети от разных браков или 3 законная жена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца (6 месяцев не прошло) и его последней жены в квартире сменил замки и проживает её сын, имеет ли он на это право и право на долю матери в квартире. Квартира когда то кооператив (выплачен частично в браке с моей матерью, далее оформлена в собственность) КВАРТИРА В СОБСТВЕННОСТИ ОТЦА, КООПЕРАТИВ БЫЛ ВЫПЛАЧЕН В БРАКЕ С МОЕЙ МАТЕРЬЮ, НА НАСЛЕДСТВО ОНА НЕ ПОДАВАЛА, ПОСЛЕДНЯЯ ЖЕНА НЕ УСПЕЛА ПОДАТЬ НА НАСЛЕДСТВО.

Ув. юристы!

У меня следующая проблема: квартира приватизирована на 3-х человек: меня, брата и отца. Отец сейчас в тяжелом состоянии, недееспособен, уход за ним лег на наши с братом руки. У отца от первого брака 2 ребенка (сыну - 50 лет и дочери (приемной) - 55 лет), мы с братом от второго брака (оба совершеннолетние). В случае смерти отца, имеют ли право насления его части квартиры, дети от первого брака, учитывая что данная квартира - имущество, нажитое во втором браке. Квартиру получила наша покойная мать от санатория, где она работала.

Если дети от первого брака имеют право наследования, есть ли у нас с братом хоть какой-нибудь шанс все-таки отстоять права на всю квартиру? Подскажите как нам поступить в сложившейся ситуации.

Заранее спасибо, с уважением Привалов Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение