Как доказать свое право на долю в квартире после развода?

• г. Сочи

Как можно разрешить мою проблему... Жила в гражданском браке 17 лет. После 7 лет совместной жизни, для приобретения 2 х.ком. квартиры, площадью 53 кв.м., продавала родительский дом. Сумма, которую я вложила в квартиру составила 1/3 её (квартиры) стоимости. На момент покупки квартиры я работала, впрочем, как и на протяжении всего брака. Воспитывала ребёнка мужа от его предыдущего брака. Общих детей нет. Всю квартиру муж оформил на себя и сына - по 1\2.Обещал, что если будем расходиться, то квартиру он разменяет или отдаст мою долю деньгами. В квартире я была прописана. Мы разошлись, мне пришлось выписаться. И теперь он сказал, что ни денег, ни доли я не увижу. Вопрос: Как я могу доказать, что квартира куплена с привлечением моих личных денежных средств, с чего надо начинать, куда обратиться? С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Вам, безусловно, необходимы письменные доказательства продажи принадлежавшего Вам дома. Кроме того, необходимы доказательства вашего сожительства на момент приобретения квартиры и позднее, до прекращения отношений. Напрасно, конечно, что снялись с регистрационного учёта до получения денег, сначала нужно было проконсультироваться на этот счёт, но тут уж ничего не сделаешь. И, конечно, нужен грамотный адвокат для подготовки документов в суд, поскольку при отсутствии доброй воли бывшего сожителя без суда эта проблема не решится.